No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДеньгиНБУ просит украинцев не покупать валюту

НБУ просит украинцев не покупать валюту

Глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева во время выступления перед народными депутатами посоветовала украинцам, по возможности, не покупать иностранную валюту, даже при поездках за границу. При поездке за границу Гонтарева предлагает украинцам рассчитываться с помощью платежных карт. Глава НБУ признает тот факт, что спрос на валюту в Украине не удовлетворяется уровнем предложения. По ее словам, курс […]

Глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева во время выступления перед народными депутатами посоветовала украинцам, по возможности, не покупать иностранную валюту, даже при поездках за границу.

При поездке за границу Гонтарева предлагает украинцам рассчитываться с помощью платежных карт. Глава НБУ признает тот факт, что спрос на валюту в Украине не удовлетворяется уровнем предложения.

По ее словам, курс гривны зависит от настроения на рынке. Покупка валюты способствует росту уровня паники, что понижает курс гривны. Нынешний курс гривны, который на черном рынке составляет 19-20 грн/$, она называет не рыночным. Помощь международных кредиторов должна помочь опеределить реальный курс гривны.

Гонтарева заявила, что ни в одной стране мира НБУ не несет полной ответственности за стабильность национальной валюты. По ее словам, в 2014 году гривна обесценилась на 100% и банковская система потеряла порядка трети депозитов.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине