No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеБросить курить поможет анализ крови, - Ученые

Бросить курить поможет анализ крови, — Ученые

Анализ крови может помочь избрать лучший метод как бросить курить, заявляют ученые. Исследования, опубликованные в журнале Lancet, свидетельствуют, что около 60% курильщиков, которые пытаются бросить курить, менее чем через неделю опять начинают курить. Ученые утверждают, что быстрота расщепления никотина влияет на шансы бросить курение. Исследователи из Университета Пенсильвании следили за 1240 людьми, которые пытались бросить […]

Анализ крови может помочь избрать лучший метод как бросить курить, заявляют ученые.

Исследования, опубликованные в журнале Lancet, свидетельствуют, что около 60% курильщиков, которые пытаются бросить курить, менее чем через неделю опять начинают курить. Ученые утверждают, что быстрота расщепления никотина влияет на шансы бросить курение.

Исследователи из Университета Пенсильвании следили за 1240 людьми, которые пытались бросить курить с помощью трех различных способов: никотиновых пластырей, препарата варениклина (безникотиновый препарат) или таблеток-плацебо.

Каждому волонтеру делали анализ крови, чтобы выяснить, насколько быстро у него расщепляется никотин. Исследование показало, что люди, у которых никотин расщепляется с нормальной скоростью, имеют лучшие шансы бросить курить с помощью варениклина.

Добровольцы, у которых этот процесс происходил медленнее, примерно одинаково реагировали на оба метода, но при использовании варениклина у них чаще наблюдались побочные эффекты.

Один из руководителей исследования говорит, что для людей с нормальным уровнем расщепления никотина более удачным будет прием таблеток. Для людей с медленным метаболизмом – пластыри.

Сейчас тесты для определения скорости расщепления никотина используются преимущественно в лабораториях. Полученные данные считаются важным научным достижением, однако еще предстоит исследовать экономическую целесообразность этих тестов.

Напомним, ученые называют вредные привички одними из главных причин возникновения рака.

По материалам: BBC-Украина.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине