Новости

Мнение экономиста: Необходимо повысить пенсионный возраст

Государство не может обеспечить украинцев нормальными пенсиями, потому что пенсионеров больше чем работающего населения. заявил экономист Борис Кушнирук.

«Говорят, что у нас люди будто не доживают до пенсии. Это — демагогия. Мужчины у нас доживают до 74-75 лет, а женщины — до 81-82 лет. Это означает, что когда женщина вышла на пенсию, то потом она еще 25 лет живет. Ни одна пенсионная система не может позволить себе такой роскоши — удерживать человека столько лет, сколько он проработал. Поэтому без повышения пенсионного возраста мы не обойдемся», — рассказал эксперт.

Он отметил, пенсионный возраст большинства европейцев достигает 67 лет.

«Пенсионная реформа, это не только повышение пенсионного возраста. Оно растянуто во времени, и только за 10 лет государство почувствует изменение затрат в пенсионной системе. И так мы достигнем лишь 60 лет пенсионного возраста для женщин. Наше население пока не готово воспринимать эту границу. А нам нужно даже не 60 лет. В большинстве стран Европы пенсионный возраст достигает 67 лет. Они каждый год увеличивают пенсионный возраст на три месяца. Нам нужно осознать эту необходимость и двигаться в этом направлении. Потому что сегодня наша система не может дать нормальные пенсии людям, потому что их очень много по отношению к работающему населению. Одновременно должны быть увеличены выплаты этой солидарной системы», — отметил экономист.

По материалам: Газета по-украински

Фото: intvua.com

Метки: выход на пенсию пенсионный возраст

Новое на сайте

  • Статьи

Когда обращаться за субсидией: важно не пропустить сроки подачи заявления

Для багатьох українських сімей життєво важливою є можливість отримувати житлові субсидії. Особливо це актуально для…

08/04/2025 15:55
  • Новости

Клубника вырастет намного крупнее и слаще: просто посадите рядом эти два растения

Как вырастить большую и вкусную клубнику? Следует помнить о правильном расположении растений. Одна простая хитрость…

08/04/2025 15:12
  • Новости

Самый вкусный паштет из грибов – лучшая намазка для бутербродов в пост

Паштет из грибов – это идеальная постная намазка для бутербродов. Легкий, вкусный и сытный.

08/04/2025 14:37
  • Новости

В Украине хотят отменить оплату коммунальных услуг: кого коснется нововведение

В Верховную Раду внесли важный законопроект, который может отменить плату за коммунальные услуги части украинцев.

08/04/2025 13:58
  • Новости

Порядок выплаты пенсий украинцам за границей изменили: что нужно знать

В Украине приняли важные изменения в порядке начисления пенсий лицам, находящимся за границей. Пенсионный эксперт…

08/04/2025 13:10
  • Новости

Стартовал новый проект денежной помощи «Норвегия 3»: как подать заявку на получение средств

Известный благотворительный фонд приглашает украинцев зарегистрироваться на получение новой денежной помощи. Как это сделать.

08/04/2025 12:11