Налоги собираются по всему миру, и пока существуют государственные институты, без них не обойтись. Один из видов сборов — подоходный налог — существенный источник пополнения любого государственного бюджета. Но, оказывается, собирают его не везде. Приведем примеры.
Объединенные Арабские Эмираты
Это страна с одним из самых высоких показателей ВВП на душу населения ($48,2 тыс.), причем здесь не платят подоходный налог.
Вместо сбора подоходного налога страна (третий крупнейший экспортер нефти в мире) делает ставку на поступления от нефтяных корпораций, налог на которые составляет 55%.
Жители ОАЭ отчисляют на социальное страхование всего 5% со своего дохода. Работодатели платят 12,5% на социальное страхование и пенсии.
Частично государственные расходы решаются за счет налога на алкоголь, который составляет 50%.
Катар
Располагающий огромными запасами газа Катар стал самой богатой страной по размеру ВВП на душу населения — $88 тыс. В стране отсутствует подоходный налог на дивиденды, роялти, прирост капитала и на частную собственность.
Тем не менее, граждане Катара обязаны платить 5%-й налог на социальные нужды, работодатели отчисляют 10%. Импортные товары облагаются налогом в 5%.
Оман
Как и некоторые другие страны Ближнего Востока, Оман получает основной доход от продажи нефти. Ежемесячные поступления по данной статье доходов превышают $8 млрд.
Это позволяет стране жить без подоходного налога и налога на прирост капитала. Граждане обязаны лишь выплачивать 6,5% от зарплаты на систему соцстрахования. Также взимается 3%-й сбор при продаже или покупке имущества.
Кувейт
Еще один крупнейший экспортер нефти. Бюджет страны на 95% наполняется за счет нефтяной ренты. В стране нет подоходного налога, но кувейтцы отчисляют 7,5% от зарплаты на будущую пенсию и социальную защиту.
Работодатели платят 11%.
После многочисленных протестов правительство приняло решение поднять зарплату на 25%. Это не понравилось МВФ, который предупредил руководство страны, что неоправданное повышение зарплат может привести к проблемам в экономике.
Каймановы острова
Здесь нет системы социальной защиты, а значит — налоги с этой целью не взимаются. Тем не менее, бизнесмены обязаны отчислять взносы в счет будущей пенсии своих работников. И, несмотря на отсутствие НДС и прочих сборов, существуют косвенные налоги и сборы, например с импорта. С ввезенных товаров государство собирает 25%.
Бахрейн
Не имея подоходного налога, Бахрейн получает доходы с нефтяных полей Абу-Сафа, которые обеспечивают стране до 70% поступлений в бюджет.
На социальную защиту граждане тратят 7% налогов. Бизнесмены отдают в казну 12%. Среди других косвенных налогов — 3%-й платеж за транзакции с недвижимостью.
Бермудские острова
Бермудские острова считаются одним из самых богатых регионов мира. В стране также зафиксирован самый высокий уровень стоимости проживания. При этом на Бермудах не существует налога на прибыль.
Основным источником доходов для правительства являются таможенные пошлины, которые взимаются с импортируемых товаров. Прочие налоги включают налог на имущество в размере до 19%, в зависимости от годовой стоимости аренды земли, которая определяется правительством. Также используется пошлина 5%–20%, рассчитываемая от стоимости имущества.
Кроме того, работодатели отчисляют в фонд государства 16%-ный налог на заработную плату.
Багамские острова
Среди самых богатых стран Карибского бассейна Багамы принадлежат к таким, которые в немалой степени зависят от туризма и оффшорных денежных вкладов.
Около 70% госдоходов поступает от пошлин на импортные товары.
Несмотря на отсутствие подоходного налога, работники должны внести вклад в 3,9% от зарплаты на оплату системы национального страхования. Работодатели также должны отчислять 5,9% от зарплаты работника, в то время как с самозанятых лиц взимается 8,8%. На Багамских островах существует также 1%-ный налог на имущество.
Несмотря на процветание, обеспеченное притоком денег со всего мира, на Багамах зарегистрирован достаточно высокий уровень безработицы в 15%, а политические партии постоянно борются между собой за контроль над нефтяными месторождениями.
Источник: dengi-info.com
Обычная кухонная фольга неожиданно стала способом, которым некоторые украинцы пытаются защитить свои банковские карты. Но…
После перехода на пенсию по возрасту Пенсионный фонд не всегда может оставить тот же показатель…
24 августа Украина отмечает 35-ю годовщину Независимости. Это особый день для каждого из нас –…
Получая в наследство квартиру, дом или землю, наследник может унаследовать не только имущество, но и…
С возрастом появляется больше свободного времени, и то, как мы его используем, влияет на качество…
Многие считают, что кофе из-за мочегонного эффекта может навредить почкам и даже повысить риск появления…