No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиМедики рассказали, что нужно делать чтобы не переохладиться

Медики рассказали, что нужно делать чтобы не переохладиться

В связи с похолоданием Минздрав Украины напомнил населению, как избежать вредного воздействия низких температур на организм. Медики подчеркивают, что переохладиться можно уже при температуре ниже +7 °С. Чтобы не замерзнуть нужно выполнять следующие рекомендации: одевайтесь по погоде, многослойно и свободно. Если станет жарко, одну из кофт можно снять; защищайте открытые участки кожи с помощью рукавиц, […]

В связи с похолоданием Минздрав Украины напомнил населению, как избежать вредного воздействия низких температур на организм.

Медики подчеркивают, что переохладиться можно уже при температуре ниже +7 °С. Чтобы не замерзнуть нужно выполнять следующие рекомендации:
одевайтесь по погоде, многослойно и свободно. Если станет жарко, одну из кофт можно снять;

  • защищайте открытые участки кожи с помощью рукавиц, шарфа, шапки и поднятого воротника;
  • не выходите на мороз голодным. Если замерзли – съешьте что-нибудь;
  • если вы проводите целый день на улице, каждые 30 мин. – 1 час заходите в теплое помещение. С собой желательно иметь запасную одежду, чтобы при необходимости сменить мокрую на сухую, термос с горячим чаем, кофе или супом;
  • двигайте руками и пальцами ног, чтобы улучшить кровообращение в замерзающих сосудах;
  • избегайте переутомления – усталый человек легче переохлаждается;
  • на морозе не касайтесь металла и бензина голыми руками – высокий риск обморожения;
  • не употребляйте алкоголь: он ускоряет потерю тепла и ослабляет контроль за ситуацией. Никотин также способствует замерзанию из-за вредного влияния на стенки сосудов.

При первых симптомах переохлаждения (восковые пятна, онемение кожи) срочно перейдите в теплое помещение. Несколько часов побудьте в тепле, согрейтесь и поешьте.

В случае обморожения нужно немедленно обратиться к врачу. Нельзя трогать обмороженные части тела. На пораженные ткани нужно наложить термоизолирующие повязки (ватно-марлевую, шерстяную) и пить теплые напитки. Согревать пострадавшую кожу горячей водой или возле батарей категорически запрещено.

Нпомним, ранее в Минздраве дали советы как избежать травм в гололед.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине