Арсений Яценюк заявил, что правительство пошло по пути оптимизации социальных расходов. По словам премьер-министра социальную помощь должен получать тот, кто в ней нуждается.
«Это малообеспеченные, это инвалиды, это дети-сироты, это пенсионеры — это те, кто нуждаются в помощи от государства. А те, кто ее незаконно получают или незаконно присвоили, те, кто извлекают деньги из кармана бедной малообеспеченной человека, а не будут получать поддержки государства и правительства». Об этом заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня во время итоговой пресс-конференции.
В частности, отметил он, Правительство сохранило стипендии для студентов, не возвысило пенсионный возраст, оставило питание для детей в 1-4 классах.
«Мы оставили все действующие нормы закона Украины об образовании, в том числе и внешкольная работа, и сверхурочная работа для наших учителей , которая оплачивается в соответствии с законом», — сказал Яценюк.
Также были предусмотрены все нормы социальных стандартов, «которые необходимы для того, чтобы человек, не чувствовала себя в этих сложных условиях по крайней мере так, как она чувствовала в текущем году».
Также до 1 июня на действующей налоговой базе сохранены социальные льготы на проезд для чернобыльцев, афганцев, инвалидов, детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки и участников АТО.
При этом Арсений Яценюк подчеркнул необходимость перехода к монетизации и адресности всех социальных льгот и всех субсидий.
Августовские дни жаркие, а ночи прохладные – и салат от этого страдает. Выбор правильного сорта…
Простой набор ингредиентов и немного фантазии – и привычная гречка превращается в сытное и праздничное…
Кабмин одобрил законопроект, предусматривающий новую уголовную ответственность для военнообязанных. О чем идет речь.
Пенсионный фонд Украины получил полномочия назначать и начислять новые выплаты. Кто может на них претендовать…
Уже известно, когда начнется и завершится новый учебный год в украинских школах и в каком…
Часть получателей льгот на жилищно-коммунальные услуги лишится ее в 2025 году. Это связано с принятием…