С 1 октября большинство тарифов для украинцев останутся прежними, однако будут и изменения.
Ранее мы рассказывали, кого могут лишить льгот на коммуналку.
Большинство потребителей газа в Украине обслуживает компания «Нафтогаз». Газопоставщик зафиксировал тариф на газ для населения до 30 апреля 2025 года. Таким образом, за один кубометр голубого топлива в октябре придется по-прежнему платить 7,96 гривны в рамках тарифа «Фиксированный». Цены на газ у других поставщиков колеблются от 7,7 грн за кубометр до 9,90 грн.
А вот стоимость электроэнергии для части украинцев в октябре изменится. Если в неотапливаемый сезон стоимость электроэнергии для всех потребителей одинакова (4,32 грн/кВт*ч), то с 1 октября 2024 года по 30 апреля 2025 года владельцы установок электрического отопления могут платить по льготному тарифу, если общий объем потребления не превышает 2000 кВт*ч в месяц. Согласно постановлению Кабмина от 31 мая №632, стоимость электроэнергии в таком случае будет меньшей — 2,64 грн/кВт*ч.
Если тарифы на водоснабжение и водоотвод в крупных городах Украины повышать запретили, то в небольших населенных пунктах решение о повышении могут принять местные власти. В связи с этим в некоторых городах тарифы на водоснабжения с начало года уже выросли до 40%. Повышения могут продолжить и в октябре.
Вас также могу заинтересовать новости:
Тысячи украинцев оказались вдали от своих домов из-за войны. Что делать с коммунальными платежами, если…
Мы наслышаны о том, как наши бабушки ели лебеду и жевали цикорий, как полезен одуванчик.…
В случае наложения ареста на счета должника государственные и частные исполнители не имеют доступа к…
Из активного пользования Нацбанкк Украины выводит монеты, которые были выпущены до 2003 года. Целью обозначена…
Этот цветок обладает не только царственной красотой, но и неповторимым ароматом. Роза также считается лекарственным…
В редакцию обратилась Мария Сологуб, имеющая инвалидность ІІ группы. Она сообщила, что из года в…