Новости

Самый простой, но очень вкусный тертый пирог: готовим по классическому рецепту с вареньем

Тертый пирог давно стал любимчиком многих хозяек. Песочное тесто и много начинки – главные плюсы этого пирога. А еще, не нужны какие-то особенные ингредиенты, тертый пирог готовят из того, что есть практически на каждой кухне.

Ранее мы рассказывали, как испечь пирог «Трухлявый пень» на кефире.

Ингредиенты:

  • Сливочное масло — 200 грамм;
  • Мука — 3 стакана;
  • Сахар — 1 стакан;
  • Яйца — 2 шт.;
  • Соль и сода — на кончике чайной ложки;
  • Ванильный сахар — 1 пакетик;
  • Варенье — по вкусу.

Приготовление:

  1. Яйца вбейте в глубокую миску, добавьте соль, сахар и соду, размешайте венчиком.
  2. Сливочное масло должно быть комнатной температуры. Отправьте его к яичной смеси и разомните вилкой, потом массу лучше взбить миксером, чтобы тесто получилось еще пышнее. Введите муку и замесите тесто.
  3. Разделите тесто на три части, две оставьте для основы, а третью уберите в морозилку хотя бы на 1 час.
  4. Возьмите форму для запекания, смажьте ее маслом, раскатайте тесто и выложите в форму, сверху щедро смажьте вареньем. Третью часть, которая немного замерзла, достаньте из холодильника и натрите на крупной терке поверх варенья.
  5. Выпекайте в разогретой до 180 градусов духовке 20-25 минут.
  6. Дайте пирогу остыть и смело нарезайте его и подавайте к чаю.

Новое на сайте

  • Новости

Это опасно: эксперты назвали четыре прибора, которые никогда нельзя включать через удлинитель

Большинство украинцев даже не подозревают, что привычка подключать эти приборы через удлинитель может стать причиной…

06/10/2025 08:29
  • Новости

Как оформить пенсию со стажем 38 лет, чтобы получать 10 тысяч гривен

В Украине пенсия по возрасту определяется двумя ключевыми факторами – продолжительностью страхового стажа и уровнем…

06/10/2025 06:36
  • Новости

Как участникам боевых действий оформить льготы на коммунальные услуги через ЦНАП

В Украине около миллиона человек имеют статус участника боевых действий – такую цифру озвучивали министр…

06/10/2025 05:36
  • Новости

Погода в Украине на понедельник, 6 октября

Понедельник ожидается в Украине преимущественно облачным, влажным. Солнца не будет над всей территорией.

05/10/2025 23:48
  • Новости

С октября будем жить по новому времени: начинаем готовиться

В последнее воскресенье октября мы обычно переходим на зимнее время. Как безболезненно пережить смену привычного…

05/10/2025 22:59
  • Новости

Магнитные бури на понедельник, 6 октября 2025 года: к Земле приближаются два потока плазмы

Два потока плазмы направляются к Земле. Предполагается, что они доберутся до нашей планеты не раньше…

05/10/2025 21:57