Оккупанты нанесли ракетно-дроновый удар по Украине, есть последствия — военная сводка 18 июля

Обстрелы Украины 18 июля 2024 года

В ночь на 18 июля российские оккупанты атаковали дронами Полтавскую область, вследствие чего не обошлось без повреждений.

Об этом сообщил глава Полтавской ОВА Филипп Пронин.

В Кременчугском районе был поврежден гражданский дом и двор. По предварительной информации, без пострадавших.

По словам главы Днепропетровской ОВА Сергея Лысака, этой ночью подразделения ПВК «Восход» уничтожили над областью 2 ракеты и 5 шахедов. Вечером ракетный удар пережила Синельниковщина. Там произошел пожар. Никто не пострадал.

Как сообщили в Генштабе ВСУ, за прошедшие сутки на фронте зафиксировано 144 боевых столкновения. По уточненной информации, вчера противник нанес по позициям украинских подразделений и населенных пунктов два ракетных удара одной ракетой, 67 авиационных ударов, задействовав, в частности, 104 КАБ. Кроме этого, совершив 4605 обстрелов, 94 из них – из реактивных систем залпового огня.

Агрессор наносил авиаудары в районах населенных пунктов Глубокое, Липке, Малые Проходы, Старица, Синьковка Харьковской области; Терни, Лиман, Макеевка, Спорное, Часов Яр, Доброполье, Северное, Торецк, Александрополь, Уманское, Покровск, Желательное, Прогресс, Архангельское, Екатериновка, Урожайное и Водяные Донецкой области; Гуляйполе, Лобкове, Ровнополь, Каменское и Пятихатки в Запорожье.

Оперативная сводка Генштаба на 18 июля 2024 года по направлениям

На Харьковском направлении враг продолжал наступательные и штурмовые действия. Здесь произошло 20 боевых столкновений. Все – в районах Глубокого и Волчанска. Оккупанты активно задействовали для ударов бомбардировочную авиацию.

На Купянском направлении количество атак за день выросло до 11. Силы обороны отразили все штурмовые действия противника у Синьковки, Новоосикового, Андреевки, Берестового и Стельмаховки.

На Лиманском направлении наши войска остановили десять атак оккупантов вблизи Грековки, Макеевки, Тернов, Торского, а также в Серебрянском лесу.

На Северском направлении Сили обороны Украины отразили десять штурмовых действий. Враг пытался продвинуться вперед близ Спорного, Верхнекаменского, Воимки и Раздолевки.

На Краматорском направлении украинские воины пресекли шесть попыток противника прорвать нашу оборону. Основные усилия оккупанты при поддержке авиации прикладывали в районе Часового Яра.

Захватчики вчера продолжали активно действовать на Торецком направлении. В общем, враг 29 раз проводил атаки на позиции наших защитников в районах Северного и Нью-Йорка. Наставляя авиаударов КАБами.

На Покровском направлении украинские воины отразили 26 штурмов и атак в районах населенных пунктов Новоалександровка, Воздвиженка, Калиново, Карловка, Новоселовка Первая и Яснобродовка, где захватчики при поддержке авиации пытались вытеснить наши подразделения из занимаемых рубежей.

На Кураховском направлении Сили обороны остановили вражеские атаки вблизи Красногоровки, Георгиевки и Прасковьевки, где враг 12 раз пытался прорвать оборону наших войск. На Времивском направлении противник совершил три штурма наших позиций возле Константиновки и Новодаровки.

На Ореховском направлении произошло семь боевых столкновений в районах Малой Токмачки и Новоандреевки. Кроме того, захватчики выпустили около сотни неуправляемых авиационных ракет в направлениях Гуляйполя, Лобкового, Ровно, Каменского и Пятихаток.

На Приднепровском направлении оккупанты и дальше пытаются выбить подразделения Сил обороны с позиций на левом берегу Днепра. Пять атак россиян успеха не имели.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без особых изменений. Признаков формирования наступательных группировок противника не выявлено.

На границе с Черниговской и Сумской областями оккупанты сохраняют военное присутствие, обстреливают населенные пункты с территории России, проводят диверсионно-разведывательную деятельность Украины. Практически вдоль всей полосы столкновения продолжаются бои. Украинские воины сдерживают вражеские атаки, истощают силы противника, боевую работу наша артиллерия, разведка, авиация и беспилотные системы.

Вас также могут заинтересовать новости:

В Пенсионном фонде предупредили, что некоторым украинцам могут перестать выплачивать пенсию

Если бы не работал, пенсия была бы больше: почему стаж большой, а пенсия маленькая (видео) 

Новое на сайте

  • Новости

Погода в Украине на четверг, 10 июля

10 июля ожидается дождь в западных областях, Винницкой и Житомирской областях, на остальных территориях без…

09/07/2025 23:26
  • Новости

Магнитные бури на четверг, 10 июля 2025 года

Будут ли геомагнитные волнения в этот день? Стоит ли беспокоиться метеозависимым людям?

09/07/2025 23:03
  • Статьи

Мужчины умирают раньше: наука объясняет, почему

Мужчины не только чаще рискуют, но и изначально проигрывают в биологической лотерее. Почему женский организм…

09/07/2025 22:32
  • Статьи

Что такое неодимовый лазер и почему он так популярен?

На сегодняшний день невозможно представить себе современный косметологический кабинет без неодимового лазеря, ведь он уже…

09/07/2025 22:28
  • Новости

Как жара влияет на смартфон: правда, о которой многие молчат

Жара опасна не только для людей, но и для ваших гаджетов. Узнайте, как уберечь смартфон…

09/07/2025 21:31
  • Статьи

Монета с историей: где рождается традиция и чем знаменита Сорочинская ярмарка

В 2005 году Национальный банк Украины выпустил памятную монету, посвящённую Сорочинской ярмарке — событию, которое…

09/07/2025 20:56