Новости

Налоговая получит доступ к банковским счетам украинцев: что будут знать фискальные органы

Государственная налоговая служба в отчете на своем официальном портале сообщила, что зрелость системы управления информационной безопасностью была высоко оценена экспертами на Глобальном форуме ОЭСР.  

По словам главы Налогового комитета ВРУ Даниила Гетманцева, такая оценка позволит в ближайшее время фискальным органам получить доступ к банковским счетам украинцев, пребывающих в других странах. 

Ранее мы писали, зачем Пенсионный фонд должен знать ваш банковский счет.

Так сотрудники ГНС смогут получить информацию о финансовых данных участников международных групп компаний в контексте иностранных юрисдикций. Это означает, что фискальные органы получат следующие сведения:

  • об оплате назначенных налогов;
  • об объемах полученных доходов;
  • о видах хозяйственной деятельности;
  • о численности наемных работников;
  • о другой необходимой информации.

Экспертный процесс оценки информационной безопасности начался в 2019 году и проходил в несколько этапов до 14 декабря 2023 года.

«Особое внимание было уделено процессам обмена информацией, защите конфиденциальности, управлению рисками, вопросам логического и физического контроля доступа, подходам к обеспечению кибербезопасности», – отметили в ГНС.

Кроме того, сообщается, что имплементацию Общего стандарта отчетности CRS и стандарта Country-by-Country Reporting (CbCR) координирует Секретариат ОЭСР.

«Обязательным шагом к имплементации автоматического обмена информацией является присоединение компетентного органа к Общей системе передачи данных СTS, используемой юрисдикциями для безопасного обмена информацией в соответствии со стандартами CRS и CbC», – пояснили в ГНС.

Вас также могут заинтересовать новости:

Масштабная афера: все пенсии после 2017 года начислены неправильно (видео)

Ограничение переводов с карты на карту: какие лимиты установит Нацбанк (видео)

Новое на сайте

  • Новости

Ошибка, из-за которой погибают хризантемы зимой: что нужно сделать до первых морозов

Ошибочно считать хризантему настолько неприхотливым цветком, что он не нуждается в уходе осенью. Чтобы растение…

23.10.2026
  • Новости

24 ужина из одной кастрюли: рецепт сытой заготовки из баклажанов и фасоли на зиму

Последний урожай баклажанов и шелушащаяся сухая фасоль — идеальный дуэт для сытой консервации, которая будет…

23.10.2026
  • Новости

Признают ли советское свидетельство о рождении действительным в 2026 году: ответ юристов

Многие украинцы до сих пор пользуются свидетельствами о рождении, выданными во времена СССР. В сети…

23.10.2026
  • Новости

Во Франции обнаружили новый опасный вирус: что говорят медики и ВОЗ

Во Франции зафиксировали первый случай инфицирования человека вирусом Шамонда, обычно поражающего домашний скот. Инфекцию обнаружили…

23.10.2026
  • Новости

Разовая выплата ко Дню Независимости: кому следует подать заявление до 1 ноября

Украинцы, которые до 24 августа текущего года приобрели статус, дающий право на получение разовой денежной…

23.10.2026
  • Статьи

Он записывал историю Руси: чем важен Нестор Летописец для современных украинцев

27 октября в Украине отмечают День украинской письменности и языка. Эта дата связана с почитанием…

23.10.2026