Вторник, 30 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПраздники и народные приметы 17 апреля – что нельзя делать, чтобы не...

Праздники и народные приметы 17 апреля – что нельзя делать, чтобы не потерять удачу и благополучие

17 апреля в Украине отмечают День работников пожарной охраны. Православные чтут память священномученика Симеона, епископа Персидского. Именины отмечают Адриан, Акакий, Александр и Симеон. В этот день не нужно гонять птиц, стирать полотенца и постельное белье, ссориться и сквернословить.

17 апреля – какой праздник отмечают в Украине

17 апреля в Украине отмечают День работников пожарной охраны. Праздник в Украине отмечают уже 11 год подряд. Он был утвержден указом президента от 11 октября 2013 года. Цель праздника в том, чтобы почтить нелегкий труд работников пожарной охраны, которые отважно борятся с огненной стихией, а также спасают людей и их имущество.

Также 17 апреля — Международный день борьбы с гемофилией, призванный привлечь внимание к этому редкому наследственному заболеванию, связанному с нарушением процесса свёртывания крови. По состоянию на 2024 год в мире насчитывается приблизительно 450 тысяч больных гемофилией. По оценкам, примерно 1 из 10 тысяч человек рождается с этим заболеванием. В Украине, по данным Электронной системы здравоохранения, по состоянию на 2023 год были зарегистрированы 1484 больных гемофилией.

Также 17 апреля — Международный день летучих мышей. Его цель — привлечь внимание общественности к необходимости сохранения единственных млекопитающих планеты Земля, способных к длительному активному полету, а также среды их обитания. Из-за низкой популяции летучие мыши занесены в Красную книгу Украины.

Любителям кофе будет интересно узнать, что в Италии 17 апреля празднуют День кофе эспрессо — одного из самых крепких кофейных напитков, который помогает проснуться по утрам миллионам жителей мира.

Ну а в США 17 апреля отмечают не менее «вкусный праздник» — День сырных шариков. Такие шарики, или как их называют жители Соединенных Штатов «чизболы» — мегапопулярная закуска для вечеринок.

17 апреля – какой церковный праздник 2024

В этот день православные христиане почитают память священномученика Симеона, епископа Персидского.

Симеон, епископ Персидский, в IV веке был епископом города Селевкии — Ктесифона. Его обвинили в связях с греческим государством и враждебных действиях против персидского царя Сапора II. Епископ отказался отречься от своей веры и поклониться языческим богам, чтобы спастись, а царь в отместку велел на глазах Симеона обезглавить всех христиан, находившихся в его темнице. Последним положил голову на плаху и сам епископ.

Также православные христиане почитают 17 апреля икону Божьей Матери Геронтисса. Считается, что она облегчает мучения смертельно больным людям и исцеляет рак. Также эта икона помогает в зачатии детей. К ней можно обратиться с молитвой об успехе в учебе и работе. Согласно легенде, впервые икона проявила себя в XIV веке. Тогда начали возводить монастырь Пантократор на горе Афон. Икона вместе со строительными инструментами пропадала каждую ночь и утром все находили в одном месте. Было решено, что так Богородица указывает на место строительства нового монастыря — там его и построили.

17 апреля – что нельзя сегодня делать

По народным приметам в этот день не стоит:

  • стирать полотенца и постельное белье во избежание возникновения неприятных воспоминаний,
  • ссориться и сквернословить;
  • ловить или гонять птиц, особенно журавлей, иначе можно потерять удачу и благополучие.

17 также апреля считается неудачным днем для покупок новых вещей.

Продолжается Великий пост 2024, поэтому тем, кто его придерживается, нельзя употреблять мясо, рыбу и морепродукты, яйца и молочные продукты.

17 апреля – что принято делать в этот день

В этот день к иконе Божьей Матери Геронтисса обращаются с просьбами об исцелении от тяжелых болезней, зачатии ребенка, успехе в учебе, разрешении материальных трудностей.

17 апреля наши предки собирали лекарственные травы. Пчеловоды посвящали этот день уходу за пчелами: чистили улья и опрыскивали пасеку святой водой.

Этот день также считается удачным для сбора и продажи продуктов пчеловодства. Ну а съеденный мед будет особенно полезным и принесет удачу.

Также 17 апреля 2024 года — идеальный день для прикапывания побегов и укоренения черенков винограда, смородины и крыжовника.

17 апреля – народные приметы

В этот день природа указывала людям на то, какими будут погода в ближайшее время и урожай:

  • пчелы не вылетают из улья — к жаре;
  • если много пчел обсели фруктовые деревья — они принесут хороший урожай;
  • много сережек на ольхе — к хорошему урожаю овса, а шишек — к хорошему урожаю ячменя.

17 апреля – кто отмечает именины сегодня

Именины в этот день по новому церковному календарю отмечают Адриан, Акакий, Александр и Симеон.

Вас также могут заинтересовать новости:

Как назначают пенсии по инвалидности: почему группу не продлевают автоматически (видео)

Я не скучаю: чем украинские пенсионеры занимаются в свободное время – видеоопрос

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине