Вторник, 30 апреля, 2024
ГлавнаяДачаОн этого не любит: как правильно сажать редис, чтобы он вырос крупным,...

Он этого не любит: как правильно сажать редис, чтобы он вырос крупным, сочным и без пустот

Огородники рассказали о лучших методах выращивания редиса и ошибках, которые дачники ежегодно совершают при посадке этого вкусного овоща.

Сроки посадки: как влияет световой день

Редис – культура короткого светового дня. Это значит, что овощ гармонично развивается и плодоносит в условиях короткого светового дня не более 12 часов – весной и в конце лета. При более длинном дне не будет образовываться правильный и большой корнеплод, вырастет только корешок с мышиным хвостиком.

Ранее мы писали, как сделать почву плодородной без удобрений.

Сорта редиса: какие выбирать

Весной более рационально выращивать 18-дневные сорта. Для повторной посадки выбирают сорта, устойчивые к стрелкованию:

  • Родос, 
  • Белые ночи, 
  • Чемпион, 
  • Детский F1. 

Поздние сорта лучше сажать во второй половине лета.

Холодостойкость: редис боится холода 

Принято считать редиску растением холодостойким, ее семена прорастают при + 1 °С. На самом же деле в начале вегетации нужно, чтобы температура почвы достигла +12…+15 °С. А в теплице ночной воздух не опускался ниже +12…+14 °С. Дело в том, что в холодной почве растения не усваивают элементы питания. Тогда редис даже если и вырастет, то будет совсем мелким.

При ранней посадке весной 18-дневные сорта могут отставать в росте из-за низких температур до 2 недель. Поэтому лучшая практика для получения ранней редиски: 

  • парники, 
  • теплицы, 
  • укрытие агроволокном.

Лайфхаки по выращиванию редиса

Лайфхак №1. Световой день можно обмануть, укрыв посадки агроволокном. Кстати, этот метод и от вредителей поможет.

Лайфхак №2. Посадки редиса нужно мульчировать, так сохранится легкая структура почвы,  влажность и тепло. Не используйте торф, он слишком плотный и тяжелый, поэтому задерживает прогрев почвы.

Лайфхак №3. Редис любит бедную почву и не любит органики.

Не стоит перед посадкой подкладывать в лунку перегной или тем более навоз. Избыток азотных удобрений также редису не по вкусу: их вносят на бедной почве перед посадкой и не вносят во время вегетации.

Подкормка редиса: что он любит

Часто редис просто не подкармливают, если вносился азот, фосфор, калий перед подготовкой почвы. Или подкармливают только один раз после образования 4-5 листьев. Вносят калий или комплексное удобрение для овощных с минимальной долей азота при медленном росте. При выборе удобрения важно содержание бора, цинка, так как редис к ним очень требователен. А вот калий, фосфор дадут овощу сахаристость и сочность. Но удобряют им редис лишь один раз. Если вносить подкормку на второй фазе вегетации, полезные вещества просто не успеют усвоиться.

Вас также могут заинтересовать новости:

Как назначают пенсии по инвалидности: почему группу не продлевают автоматически (видео)

Возраст не освобождает от налога: пенсионеры тоже будут платить за квадратные метры (видео)

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине