Во избежание веерных отключений электроэнергии потребителям Кабмин Украины согласился с предложением Министерства энергетики и угольной промышленности и принял соответствующее распоряжение № 1188-р от 5 декабря 2014 о временном импорте электроэнергии. Об этом сообщает пресс-служба Минэнергетики.
В распоряжении указано, что временный импорт электроэнергии из соседних стран будет осуществлять государственное предприятие «Укринтерэнерго».
Также документом предусмотрено, что цена не должна превышать средневзвешенный тариф за предыдущий месяц для энергогенерирующих компаний тепловых электростанций, определенный Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.
Кроме того, в распоряжении указано, что ГПВД «Укринтерэнерго» в установленном законодательством порядке осуществляет продажу закупленной электроэнергии оптовому поставщику электрической энергии по цене, не превышающей средневзвешенный тариф за предыдущий месяц для энергогенерирующих компаний тепловых электростанций, определенный Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.
Напомним, из-за аварии на Запорожской АЭС и нехватке угля в Украине введено аварийное отключение света.
Теплая погода или снова дождь? Чего ждать украинцам в субботу и воскресенье? Синоптики сделали подробный…
Будет ли магнитная буря в субботу. Эксперты поделились прогнозами.
Сладкая, хрустящая, большая – именно такой мы хотим видеть морковь из собственного огорода. Рассказываем, как…
Форшмак – безупречная намазка для бутербродов. Попытайтесь упрощенный вариант из сардин, для приготовления всего за…
Часть украинцев смогут отдыхать гораздо дольше. Разъяснение министерства.
Европейские профсоюзы бьют тревогу: к 2040 году произойдет поэтапное повышение пенсионного возраста.