No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиКакие овощи дорожают в Украине

Какие овощи дорожают в Украине

За предыдущую неделю, с 29-го ноября по 5-е декабря, цена на плодоовощную продукцию выросли на 0,7%, после подорожания на 7,1% неделей ранее. Таким образом, рост цен, сохраняющийся на рынке уже шесть недель, существенно замедлился. При этом, продукция за указанный период подорожала на 39%. «На предыдущей неделе снова увеличилась стоимость овощей борщового набора и наметилась тенденция […]

За предыдущую неделю, с 29-го ноября по 5-е декабря, цена на плодоовощную продукцию выросли на 0,7%, после подорожания на 7,1% неделей ранее. Таким образом, рост цен, сохраняющийся на рынке уже шесть недель, существенно замедлился. При этом, продукция за указанный период подорожала на 39%.

«На предыдущей неделе снова увеличилась стоимость овощей борщового набора и наметилась тенденция к незначительно росту цен на картофель, однако цены на эту категорию продуктов по-прежнему находятся ниже себестоимости их выращивания, — говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты», — В то же время за указанный период довольно существенно – на 4,7%, выросли цены на фрукты, во многом по причине очередного снижения курса гривни к основным валютам, а также благодаря росту цен в сегменте яблока украинского производства».

Среди овощей борщового набора резче всего подорожала морковь – на 15-25% всего за неделю. При этом, впервые за долгое временя, подорожали все овощи борщового набора.

Тепличные овощи за неделю снова демонстрировали разнонаправленные тенденции. Огурцы снова подешевели, а помидоры, преимущественно, дорожали.

По материалам: АПК-информ: овощи и фрукты

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине