По словам синоптика Украинского гидрометеорологического центра Натальи Птухи, на территорию Украины попала чисто пыль, то есть частицы, которые находятся в верхних слоях атмосферы.
«Нечасто, раз в несколько лет, но эта пыль из Сахары до нас, бывает, доходит, чаще это обычно случается в странах Европы, особенно Италия прежде всего, во Франции ее часто встречают, там более интенсивные могут быть процессы», – объяснила она.
В дальнейшем, как утверждает Птуха, «пыль постепенно будет отходить и вымываться из атмосферы с территории Украины».
Согласно сообщению КМДА, пыль из пустыни считается очень вредным явлением для людей, страдающих респираторными заболеваниями, пожилых людей и детей. По рекомендациям Департамента защиты окружающей среды и адаптации, в случае ухудшения состояния воздуха из-за пыли необходимо:
Ранее мы писали, что с 1 по 25 апреля Украина вступила в опасный период.
По словам синоптиков, 2 апреля из-за сильного ветра запыление может широко распространиться по территорию страны. Однако в западных областях ожидаемые дожди и понижение температуры будут противостоять ухудшению качества воздуха.
«С 3 по 5 апреля ожидается небольшое похолодание и дождливая погода, поэтому соответственно через 2-3 дня следует ожидать улучшения качества воздуха», – указывает синоптик Наталья Диденко.
Наблюдать за состоянием атмосферного воздуха и радиационным фоном в режиме реального времени можно по интерактивной карте. Для этого нужно перейти по ссылке https://www.saveecobot.com/maps.
Вас также могут заинтересовать новости:
Апрель 2024: что изменится с начала месяца для пенсионеров и не только для них (видео)
Каждый выживает, как может: на чем экономят украинские пенсионеры – видеоопрос
Обычный дефект кожи вокруг глаз или на веках может быть первым «SOS-сигналом» сосудистой системы. Ученые…
Ежемесячно Пенсионный фонд определяет показатели средней зарплаты в расчете на одно застрахованное лицо. Эти данные…
Обмен приобретенного товара на другой – знакомая ситуация для многих покупателей. Однако продавцы нередко требуют…
Многие украинские предприниматели, которые добросовестно платят налоги, откладывают вопросы пенсионного обеспечения на последний момент. Однако…
Украинцы, которые уехали на постоянное проживание за границу еще в 1990-х годах или позже, нередко…
ПриватБанк запустил акцию с денежной компенсацией за обычные онлайн-расчеты. До 15 октября 2026 года клиенты…