Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДачаУстанете срезать зелень: что нужно обязательно сделать на грядках с щавелем для...

Устанете срезать зелень: что нужно обязательно сделать на грядках с щавелем для рекордного урожая

Среди зеленных культур щавель один из первых радует весенней витаминной зеленью. И как обидно, когда даже на зеленый борщ нечего нарвать, так как листья уже съедены до самых корешков невидимым вредителем.

Однозначно можно утверждать, что на участке завелся щавелевый листоед. Вредоносны как взрослые особи, так и веретенообразные грязно-желтые личинки. Применять «химию» на зеленных культурах нежелательно, и разрешенных препаратов нет.

Ранее мы рассказывали, почему рядом с малиной нужно высаживать щавель.

Поэтому в ход пускают укрывные материалы. Если накинуть легкий спанбонд на грядку со щавелем или ревенем в самом начале вегетации, то не только избавитесь от вредителя, но и получите нежный ранний урожай.

Действенные инсектицидные настойки против личинок младших поколений:

  • табачная (400 граммов растертых в порошок листьев настоять в 10 литрах воды, перед опрыскиванием добавить 40 граммов мыла и развести в пропорции 1:2);
  • чесночная (500 граммов зубчиков растереть и залить 3 литрами воды, выдержать в темном помещении 5 суток; применять 60-100 миллилитров настоя и 50 граммов мыла на 10 литров воды).

Даст эффект опудривание насаждений щавеля и ревеня табачной пылью или молотым жгучим перцем. Взрослых жуков, которые очень заметны, как и желтые яйца, отложенные кучками на обратной стороне листьев, можно собирать вручную, опуская в баночку с крутым солевым раствором. Бывает, с вредителем можно справиться, просто скосив сильно пораженные растения, хорошо посыпав грядку золой и накрыв спанбондом.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине