Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДачаЗеленое суперудобрение: как сеять сидераты, чтобы улучшить качество земли на огороде

Зеленое суперудобрение: как сеять сидераты, чтобы улучшить качество земли на огороде

Каждый огородник хочет иметь на своем участке плодородную почву без сорняков и вредителей. Правил севооборота и выращивание сидератов помогут добиться этого.

Сидераты, или как их еще называют зеленое удобрение, – это особые травы, которые на определенной стадии развития скашиваются и заделываются в землю для улучшения структуры почвы и повышения плодородия.

Для чего нужно сеять сидераты

Сидераты используют, чтобы заменить или дополнить химические удобрения и пестициды естественным способом. Сидераты выращиваются обычно на небольших участках почвы, которые уже не используются для основных культур или в промежутках между ними.

Выращиванием того или иного вида сидератов поможет добиться угнетения вредных растений для огорода. Некоторые виды зеленых удобрений разрастаются сплошным ковром, вытесняя и не давая разрастаться многолетним сорнякам.

Сидераты отлично обогащают землю азотом, фосфором и калием. На месте, где росли зеленые удобрения, почва становится более рыхлой и лучше пропускает воздух и влагу.

Большинство сидератов содержат фитонциды и алкалоиды, обеззараживающие почву и отпугивающие вредителей.

Различные виды сидератов имеют свои особенности и преимущества, и выбор конкретного вида зависит от потребностей поля, почвы и особенностей климатических условий.

Ранее мы писали, что делать, если куры расклевывают свои яйца.

Когда можно сеять сидераты

Сидераты можно сеять в течение всего теплого сезона. Начинать можно, как только снег сойдет и продолжать вплоть до сентября. Весной до высадки овощных культур, зеленые удобрения помогают в борьбе с возбудителями болезней и вредителями.

Летом их сеют для борьбы с многолетними сорняками и с целью удобрения почвы. Осенью сидераты не дают промерзать земле.

Как правильно сеять сидераты

Сидераты запахивают в землю зеленое удобрение неглубоко на 10–15 сантиметров. Если ботва окажется глубже, то начнет гнить и никакой пользы не принесет.

Для посева семена фацелии смешивают с песком, равномерно распределяют на поверхности грунта и с помощью граблей заделывают на глубину не более двух сантиметров.

Скашивают растение перед началом цветения, когда зелень наиболее нежная. По содержанию питательных веществ перепревшая фацелия практически равнозначна навозу, поэтому хорошо ее сажать на истощенных почвах. Также она нейтрализует кислотность почвы, уничтожают возбудителей фитофторы и угнетает многолетние сорняки.

Еще один отличный сидерат – это белая горчица. Она не только отлично удобряет почву, но и отпугивает часть вредных насекомых.

Всходит горчица уже через 23 дня после посева, а еще через две недели разрастается ковром, не давая пробиваться сорнякам.

На участках, где регулярно сеют горчицу, практически полностью исчезают проволочник и улитки, уменьшается распространенность фитофторы и реже встречаются корневые гнили.

Наиболее распространенный способ посева – на глубину не более одного сантиметра.

Кому из простых пенсионеров повезло – как средняя зарплата повлияет на некоторые выплаты (видео)

Некоторые пенсионеры могут получить надбавку к пенсионным выплатам – кого это касается (видео)

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине