Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКогда правильно сеять и как выращивать редис – советы опытных дачников

Когда правильно сеять и как выращивать редис – советы опытных дачников

Редис обычно высевают весной. Самые оптимальные сроки посева – конец марта и начало апреля. Он растет довольно быстро, однако чтобы урожай был обильным, а сам редис вкусным следует знать определенные правила ее сева и выращивания.

Обычно от появления первых всходов редиса до сбора урожая проходит от 25 до 40 дней, в зависимости от сорта и условий выращивания.

Как сеять редис правильно

Традиционно редис сеют в несколько этапов. Первые посевы можно укрыть агроволокном. Они начнут прорастать при температуре +2-3°С, а росткам нестрашна температура до — 3°С.

Семена редиса сеют рядками на расстоянии  8-10 см друг от друга. Бороздки не должны быть глубже 1–2 см. Лучше редис сеять во влажную землю.

Как ухаживать за всходами редиса

Когда появятся первые листочки, стебли следует проредить, оставляя между растениями не менее 4 см, чтобы смогли поместиться крупные корнеплоды. Но можно сразу сеять редис с дистанцией, чтобы во время прореживания не повредить корни.

Ранее мы писали, как защитить сад от грызунов и солнечных ожогов.

Где лучше сеять редис

Редис не слишком требователен к качеству почвы. Но все же лучше сеять его на рыхлой и богатой органикой земле. Редис также нужно пропалывать от сорняков, разрыхлять землю и защищать от вредителей.

При недостатке естественной влаги растения обязательно следует поливать дважды в день – утром и вечером. Важно при этом соблюдать меру, ведь иначе редис может потрескаться.

Чем удобрить редис 

За неимением азота ботва может желтеть. Чтобы этого избежать, следует сделать настой из куриного помета или коровяка или подкормить минеральным удобрением.

Если же редис плохо завязывается, значит, ему не хватает калия. В этом случае поможет древесная зола, которой нужно посыпать само растение и землю вокруг.

Почему некоторые пенсионеры не почувствовали индексацию: разбор минимальной пенсии (видео)

Кому из простых пенсионеров повезло – как средняя зарплата повлияет на некоторые выплаты (видео)

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине