Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатЭта популярная привычка может дорого обойтись водителю - что нельзя делать в...

Эта популярная привычка может дорого обойтись водителю — что нельзя делать в автомобиле

Каждый водитель, садясь за руль, должен соблюдать Правила дорожного движения. Автовладельцам напомнили о наказании за популярную привычку. В итоге можно получить штраф или остаться без прав вождения.

В Патрульной полиции Украины призвали водителей не пользоваться телефоном во время управления транспортным средством.

Ранее мы рассказывали, за что могут наказать пенсионеров и молодежь.

Водитель во время разговора по телефону или отправки сообщений в мессенджерах может отвлечься от дороги, снижается внимание, что может привести к созданию аварийной ситуации.

Согласно пункту 2.9 (д) Правил дорожного движения, водителю во время движения транспортного средства запрещено пользоваться средствами связи, держа их в руке.

То есть, если во время движения вы решили поговорить по телефону или ответить на звонок, то это может закончиться административной ответственностью. За такое нарушение придется заплатить штраф в размере 510 гривен.

Но если такие действия водителя заставили других участников движения изменить скорость, направление или принять другие меры безопасности, то сумма штрафа увеличивается до 1445 гривен или может привести к лишению права управлять транспортным средством на срок от 6 до 12 месяцев. Патрульная полиция составляет протокол, который направляется в суд, также временно изымаются водительские права до решения дела в суде.

Исключения – водители оперативных транспортных средств при выполнении ими неотложной служебной задачи.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине