Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПраздники и народные приметы 14 марта – кто в этот день может...

Праздники и народные приметы 14 марта – кто в этот день может исполнить любое ваше желание

14 марта в Украине отмечают День украинского добровольца. Православные чтут память преподобного Венедикта. Именины отмечают Венедикт и Ростислав. В народном календаре Венедиктов день. В этот день не нужно выполнять физическую работу, этот день для молитв.

14 марта – какой праздник отмечают в Украине

14 марта в нашей стране отмечают День добровольца. Главная цель сегодняшнего праздника заключается в чествовании мужества и героизма защитников независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Во время полномасштабного вторжения России, этот праздник стал особенно важным событием для украинцев. Желаем сегодня всем добровольцам нашей страны, чтобы их силы и мужество всегда были подкреплены любовью и поддержкой близких. Крепкого здоровья, удачи и надежного тыла!

Также 14 марта во многих странах мира отмечают Праздник ученых или День гения. Дата для праздника выбрана в честь дня рождения Альберта Эйнштейна, автора теории относительности, который стал нобелевским лауреатом. Поздравляем ученых всех видов науки и желаем им великих открытий и удачных экспериментов!

 

Еще 14 марта отмечают во всем мире Международный день вопросов. Этот день направлен на то, чтобы изменить отношение людей к вопросам, научить их задавать и узнавать больше информации об окружающем мире. Ведь вопросы являются одним из важнейших способов обучения и общения людей друг с другом. Праздник также приурочен к дню рождения Эйнштейна. Одна из известнейших цитат ученого гласит: “Важно не прекращать задавать вопросы. У любопытства есть своя причина для существования”.

Кроме того 14 марта празднуют Международный день математики. Праздник был создан по инициативе Международного математического союза в ноябре 2019 во время конференции ЮНЕСКО. Дату празднования выбрали в честь Международного дня числа Пи и первых трех знаков математической константы, потому что 3,14 по американской системе записи – это 14 марта.

14 марта – какой церковный праздник 2024

В этот день православные христиане почитают память преподобного Венедикта, основателя западного монашеского ордена бенедиктинцев. Однажды Венедикт ушел в горы, где жил отшельником в молитвах и посте. Затем он на месте языческого храма, построил церковь в честь Иоанна Крестителя, а рядом с ней заложил монастырь Монте–Кассино и стал его игуменом. Община Монте–Кассино положила начало ордену, названному впоследствии орденом бенедиктинцев. Преподобный был известен своей чудотворной силой и прозрением.  К нему шли с просьбами избавить от тяжелых недугов, бесов, по преданию, однажды святой даже воскресил ребенка. 

14 марта – что нельзя сегодня делать

По народным приметам в этот день не стоит:

  • выполнять физическую работу – этот день для молитв,
  • начинать какие–либо новые дела – это не к добру,
  • отправляться в далекое путешествие – по возможности поездку лучше перенести,
  • хвалиться сделанными добрыми поступками и подавать милостыню у всех на виду.

 

День считается очень удачным для ткачества, шитья и любого рукоделия, но вышитые изделия нельзя кому–то дарить.

По народным приметам не следует брать в руки острые предметы, поэтому нельзя колоть дрова, пилить дерево и точить ножи. 

14 марта – что принято делать в этот день

В этот день к святому Венедикту обращаются с просьбами о помощи в семейных дела и исцелении от болезней.

По народным приметам в этот день нужно заботиться о домашних животных. Считается, что они обладают магической силой и могут исполнить любое желание. Для этого нужно подойти к животному и попросить шепотом помочь осуществить задуманное. 

В народный праздник 14 марта для семейного достатка и сытого года нужно приготовить блюдо на молоке, например, молочную кашу. Блюдо должен съесть каждый член семьи, а остатки стоит отдать домашним животным.

В Венедиктов день стоит постирать одежду и постельное белье, считается, что это поможет смыть все болезни.

14 марта – народные приметы

В этот день природа указывала людям на то, какими будут погода в ближайшее время и урожай:

  • корова отказывается пить воду – жди дождя;
  • туман сел – будет ненастное лето;
  • день морозный – еще неделю ждите морозов;
  • облака плывут высоко и быстро – погода будет хорошей;
  • гром гремит – придет жаркое лето.

14 марта – кто отмечает именины сегодня

Именины в этот день по новому церковному календарю отмечают Венедикт, Ростислав, Михаил и Феодосий.

Почему пенсионеры возмущены индексацией – разбор конкретных примеров (видео)

“Финансовая пирамида” Пенсионного фонда: куда уходят деньги тех, кто не успел выйти на пенсию (видео)

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине