Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПраздники и приметы 11 марта – что в этот день принесет...

Праздники и приметы 11 марта – что в этот день принесет удачу и поможет стать богатым

11 марта в Украине отмечают Всемирный день сантехника. Православные чтут память святых Софрониев. Именины отмечают Иван и Георгий. В этот день не нужно выбрасывать старые вещи.

11 марта – какой праздник отмечают в Украине

11 марта в нашей и других странах празднуют Всемирный день сантехника. Поздравляем умелых сантехников и мастеров на все руки с профессиональным праздником!  Желаем им исправных инструментов, легкой работы, востребованной деятельности, уважения и искренней благодарности за великий труд!

Также 11 марта ежегодно во всем мире отмечают Всемирный день мусульманской культуры, мира, диалога и кино. Этот праздник был создан Джаведом Мохаммедом, писателем и продюсером из Калифорнии с целью способствовать лучшему пониманию всего разнообразия мусульманской культуры. Мусульманская культура впитала в себя культурные пласты многих народов. Ислам наложил существенный отпечаток на общий облик культуры многих стран Азии и Африки. 

11 марта – какой церковный праздник 2024

В этот день православные христиане почитают память святых Софрониев, патриарха Иерусалимского и затворника Печерского. 

Святитель Софроний, патриарх Иерусалимский вместе со своим духовником, иеромонахом Иоанном Мосхом, совершил паломничество по монастырям. Позже из своих путевых заметок Софроний с Иоанном составили знаменитую книгу «Лимонарь» или «Луг духовный». Когда паломники оказались в Египте, Софроний тяжело заболел, поэтому решил принять монашеский постриг – и вскоре выздоровел. Позже его самого избрали патриархом Иерусалимским, 10 лет он был предстоятелем Иерусалимской Церкви. 

Софрония Печерский был затворником и жил в Дальних (Феодосиевых) пещерах Киево–Печерского монастыря в XIII веке. Ежедневно преподобный прочитывал Псалтырь, всегда носил на себе власяницу и тяжелый железный пояс. Мощи преподобного Софрония погребены в Дальних пещерах Киево–Печерского монастыря.

11 марта – что нельзя сегодня делать

По народным приметам в этот день не стоит:

  • сажать декоративные (не плодовые) деревья,
  • продавайте и не покупайте яйца сегодня,
  • плавать и нырять в реку,
  • разбрасываться мелочью, так можно потерять все.

В народе считается, что в этот день готовить и есть птицу – не к добру. Также не стоит выбрасывать старые вещи, это может привести к нищете.

11 марта – что принято делать в этот день

В этот день к святым обращаются с просьбами об укреплении веры, сил вынести невзгоды и трудности, благодарят Бога за все, что есть.

На Сырной неделе, которая начинается 11 марта, разрешается есть молоко, молочные продукты и яйца. В Украине на Масленицу издавна готовили вареники с творогом. Также пекут и блины, хотя эта традиция пришла к нам гораздо позже. Первые вареники или блины подают как милостыню и на помин, например, угощают ими малоимущих.      

Народные приметы советуют в этот день слушать кукушку. Услышав первое пение птицы, нужно загадать желание, и оно обязательно сбудется. Также люди верят, что  если в этот момент побренчать мелочью в кармане, то это принесет удачу и поможет стать богатым.

11 марта – народные приметы

В этот день природа указывала людям на то, какими будут погода в ближайшее время и урожай:

  • дождь идет – будет хороший урожай летом,
  • все птицы перелетные прилетели с зимовки – урожай хлеба будет обильным,
  • дятлы усиленно стучат по деревьям – к теплому марту,
  • если выпал снег, то весна будет холодной, а лето – дождливым,
  • небо ночью ясное и звездное – лето будет жарким и с частыми грозами.
  • птицы вьют гнезда на солнечной стороне – скоро похолодает.

11 марта – кто отмечает именины сегодня

Именины в этот день по новому церковному календарю отмечают Василий, Иван, Георгий, Ефим и Софроний. 

Право на заоблачные пенсии: почему судьи получают 50 минимальных выплат (видео)

Кому из простых пенсионеров повезло – как средняя зарплата повлияет на некоторые выплаты (видео)

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине