Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиНекоторым потребителям придется доплатить за газ – суммы очень внушительные: кто в...

Некоторым потребителям придется доплатить за газ – суммы очень внушительные: кто в зоне риска

Украинцев предупредили о серьезной ответственности за газовые счетчики. Кому придется заплатить за неучтенный газ и как избежать доначислений?

Речь о так называемых проблемных счетчиках. Напомним, что в Украине возобновлена поверка приборов учета коммунальных услуг, в том числе и газовых счетчиков.

Ранее мы рассказывали, что делать, если вы долго не проживаете дома, как не платить за газ.

Именно в ходе этих проверок и выясняется, что было проведено вмешательство в работу счетчика и украинцам выставляют счет за якобы неучтенный газ.

Стоит отметить, что суды чаще всего принимают сторону газовых компаний, поэтому доказать свою невиновность крайне сложно.

Только в феврале текущего года, если проанализировать реестр судебных решений, потребителям провели доначисления за неучтенный газ на суммы в среднем до 100 тысяч гривен, хотя были случаи и с гораздо большими суммами.

Так, к примеру, 21 февраля Житомирский районный суд удовлетворил иск «Житомиргаза» против своего клиента в размере 103 970 грн.

Нарушитель не захотел платить за доначисленный газ и газовая компания направила дело в суд. Объем доначисления по формуле составил 2237,64 кубометров. Важно указать, что, если экспертиза доказала вмешательство в работу счетчика, то доначисляют сумму по максимуму – за максимально возможное количество газа, которое использовал клиент.

«Исковое заявление Акционерного общества» Оператор газораспределительной системы «Житомиргаз» о взыскании задолженности по договору о предоставлении услуг удовлетворить. Взыскать в пользу Акционерного общества «Оператор газораспределительной системы «Житомиргаз» стоимость неучтенного объема природного газа в сумме 103 970,10 грн», – говорится в решении суда.

Наказание за вмешательство в работу счетчика

Есть определенная процедура, сначала сотрудник газовой компании проверяет счетчик, если он заметит нарушение пломбы или следы вмешательства в работу прибора, то такой счетчик снимают и отправляют на экспертизу. На это время потребление считают по средним показателям.

Далее, если экспертиза не установит специального вмешательства в работу счетчика с целью повлиять на его показания, никаких взысканий и доначислений не будет.

Если же экспертиза покажет нарушение, то газовая компания вынудит доплатить за газ, причем за максимально возможное количество голубого топлива.

Поэтому, если вы хотите сэкономить на оплате за газ или уменьшить суммы в платежах, лучше это делать законно, без самовольного вмешательства в работу прибора учета, в противном случае придется заплатить просто огромные суммы.

Источник: Обозреватель

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине