Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПраздники и приметы 7 марта – что в этот день нужно приготовить,...

Праздники и приметы 7 марта – что в этот день нужно приготовить, чтобы долго не болеть

7 марта в Украине отмечают Всемирный день книги. Православные чтут память святого Павла Препростого. Именины отмечают Павел, Евгений. В народном календаре Павел Капельник. В этот день не нужно сажать и сеять растения в саду и огороде.

7 марта – какой праздник отмечают в Украине

7 марта в нашей и других странах отмечают Всемирный день книги, важное событие, которое помогает сплотить людей вокруг книг, почтить авторов и подчеркнуть значимость литературы в нашей жизни.

Также 7 марта отмечают День энергии растений. Главная цель этого дня состоит в том, чтобы привлечь как можно больше людей к употреблению овощей, фруктов и зелени. 

А еще 7 марта отмечают День теплого одеяла, посвященій не только защите от холода, но и созданию комфорта, а также уюта в вашем доме. Праздник напоминает нам о важности заботы о себе и своих близких и является отличной возможностью провести время с семьей и друзьями. Разложите одеяла на полу, приготовьте вкусные угощения и наслаждайтесь теплой атмосферой в кругу близких.

7 марта – какой церковный праздник 2024

В этот день православные христиане почитают память святого Павла Препростого, прославившегося своими благими делами. Он получил свое прозвище за простоту и добросердечность. В монастыре Павел усердно молился и много трудился, за это был наделен даром исцелять людей и изгонять бесов и до последних дней жизни помогал людям. 

Также 7 марта по новому стилю почитают икону «Споручница грешных». Это чудотворная икона Божией Матери, о целительной силе которой долгое время никто не знал. Икона помогает тем, кто обращается к ней, известно, что она исцеляла больных во время эпидемии холеры. В Украине известна древняя Корецкая икона Божьей Матери «Споручница грешных», которая находится в Корецком Свято–Троицком монастыре.

7 марта – что нельзя сегодня делать

По народным приметам в этот день не стоит:

  • сажать и сеять растения в саду и огороде – они не приживутся,
  • выяснять отношения – долго не помиритесь,
  • ворожить на любовь, заниматься гаданиями и приворотом,
  • разрушать птичьи гнезда и рвать дикие первоцветы.

Этот день издавна считается неудачным для путешествий и поездок.

7 марта – что принято делать в этот день

В этот день иконе «Споручница грешных» молятся с просьбами избавить от инфекций, эпидемий, скорби, отчаяния и уныния, исцелить от бессонницы, защитить от сглаза и порчи. Также Богородицу просят о прощении грехов.

На Павла Капельника обычно сильно капало с крыш, люди верили, что так же громко падают и тяжкие грехи. Поэтому в этот день следует помолиться и просить очистить души от греха.

Сегодня удачный день для рыбалки. А для крепкого здоровья на всю семью нужно приготовить рыбное блюдо. Тот, кто сегодня отведает рыбы, долго не будет болеть.

7 марта – народные приметы

В этот день природа указывала людям на то, какими будут погода в ближайшее время и урожай:

  • сосульки висят на крышах – хорошо уродит лен;
  • лед держится и не тает – год будет неурожайным;
  • горизонт стал синего цвета – скоро придет тепло;
  • зяблик летает – будет холодная погода;
  • жаворонки прилетели – ждите тепло.

7 марта – кто отмечает именины сегодня

Именины в этот день по новому церковному календарю отмечают Анна, Антонина, Василий, Николай, Павел, Евгений, Емельян, Евдокия, Екатерина и Ксения.

Пенсия в марте 2024 года: как изменятся пенсионные выплаты в новом месяце (видео)

Дискриминация без гарантий пенсии – подводные камни нового Трудового кодекса (видео)

 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине