Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПраздники и народные традиции 6 марта – что в этот день считается...

Праздники и народные традиции 6 марта – что в этот день считается особенно хорошей приметой

6 марта в Украине отмечают Международный день зубного врача. Православные чтут память римского императора Константина и его матери Елены Равноапостольной. Именины отмечают Константин и Елена. В народном календаре Константинов день. В этот день не нужно тратить воду впустую.

6 марта – какой праздник отмечают в Украине

6 марта в нашей и других странах отмечают Международный день зубного врача. Давайте же сегодня поздравим всех дантистов с Международным днем зубного врача! Пусть пациенты не кричат, работа не раздражает, достаток с каждым днем растет и счастье будет чистым, светлым и безупречным, как улыбка голливудской звезды!

Также 6 марта в странах Европы празднуют Европейский день праведников. В этот праздник чествуют тех, кто рискуя жизнью, спасал других в самые темные времена человечества, включая Холокост.

Кроме того, 6 марта любители сладкого по всему миру отмечают День печенья Oreo. Это праздник вкуса и наслаждения, который посвящен одному из самых любимых видов печенья в мире. День стал символом веселья, радости и сладких моментов, которые дарит каждый укус этого волшебного лакомства. Популярное шоколадное печенье состоит из двух круглых шоколадных пластин, соединенных между собой ванильным кремом. Многие хозяйки готовят в этот день различные десерты с Oreo – торты, и чизкейки, и пирожные, и даже молочные коктейли. Предлагаем  сегодня весело и с удовольствием отметить праздник и насладиться каждым укусом этого замечательного лакомства!

6 марта – какой церковный праздник 2024

В этот день православные христиане почитают память римского императора Константина и его матери Елены Равноапостольной, при которых христианство стало официальной религией в Римской империи.

Также 6 марта по новому стилю вспоминают 42 святых мученика в Амморее – Константина, Аетия, Феодора, Феофила, Каллиста, Мелиссена, Васоя и прочих с ними. Семь лет эти воины провели в плену, где их пытались заставить принять мусульманство. Но они выдержали все пытки и отвергли предложения. В итоге все 42 воина погибли за свою веру.

6 марта – что нельзя сегодня делать

По народным приметам в этот день не стоит:

  • оставлять огонь без присмотра – высок риск пожара,
  • тратить воду впустую – нужно использовать только по назначению,
  • вмешиваться в чужие дела и сплетничать.

Также не  нужно сегодня использовать сломанную мебель и носить рваную и грязную одежду, все это может привлечь несчастье.

6 марта – что принято делать в этот день

В этот день к святым обращаются с просьбами о мире, мудрости, крепости духа, исцелении больных, покое для пожилых, терпении для обиженных.

По народным приметам, солнечный свет сегодня обладает целебными и омолаживающими свойствами. Для крепкого здоровья нужно выйти на улицу и посмотреть на солнце, а семена рекомендуется вынести под солнечный свет для хорошего урожая. В домах в этот день окна не закрывают шторами.

Очень счастливой приметой в этот народный праздник считается увидеть аиста или ласточку. А если эти птицы в Константинов день прилетели во двор или начали вить гнездо возле дома, то у семьи скоро будет пополнение. Праздник считается удачным днем для рыбалки, а также для выкапывания и освящения колодца.

Чтобы ускорить наступление весны, наши предки выпекали хлеб в печи и развешивали в саду скворечники, чтобы птицы принесли весну на хвосте.

В старину в этот день святили колодцы. По народной традиции в это время нужно принять ванную или сходить в баню. Считается, что таким образом можно смыть грехи. 

6 марта – народные приметы

В этот день природа указывала людям на то, какими будут погода в ближайшее время и урожай:

  • стук дятла услышать  – к затяжным холодам;
  • день морозный – будет сухое лето;
  • ласточки уже прилетели – ждите потепления;
  • облака высоко и быстро плывут – к хорошей погоде;
  • подснежники уже появились – можно начинать посевные работы.

6 марта – кто отмечает именины сегодня

Именины в этот день по новому церковному календарю отмечают Максим, Федор, Аркадий, Константин и Елена.

Кому из простых пенсионеров повезло – как средняя зарплата повлияет на некоторые выплаты (видео)

Пенсия в марте 2024 года: как изменятся пенсионные выплаты в новом месяце (видео)

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине