Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатВладельцев приусадебных и дачных участков начали серьезно штрафовать: за что придется заплатить

Владельцев приусадебных и дачных участков начали серьезно штрафовать: за что придется заплатить

Украинцам напомнили о серьезном штрафе, сумма которого может превысить 100 тысяч гривен. Об этой ответственности должен знать каждый владелец приусадебного или земельного участка.

Через несколько дней в Украине наступит календарная весна, но некоторые хозяева уже полным ходом наводят порядки на своих участках, забывая, что за это можно получить штраф и немалый. Речь о сжигании листьев, веток, растительного мусора, который у многих остался с предыдущего сезона.

Ранее мы рассказывали, что пенсионерам грозят штрафы в 40 тысяч гривен.

За сжигание травы, листьев, мусора и другой растительности украинцы могут получить штраф в размере от 3060 до 6120 грн.

Эти штрафы направлены на то, чтобы вразумить людей не отравлять окружающую среду. При активном сжигании растительных остатков с выделяемым дымом в воздух высвобождается ядовитая смесь, в ее состав входят пыль, оксиды азота, угарный газ, тяжелые металлы, бензопирен (может вызвать у человека рак).

Нужно отметить и то, что земля, на которой сжигают траву, восстанавливается спустя 5-6 лет.

Сжигание растительности загрязняет почву, воздух и воду, а также может привести к возгоранию в лесных зонах.

Должностным лицам за сжигание растительных остатков придется заплатить штраф в 15–21 тыс. грн.

Но цифры могут значительно увеличиться, если пожар переходит на большие территории (поле, луг, пастбища) и территории природно-заповедного фонда. Максимальные штрафы – 90-150 тыс. грн – выписывают за уничтожение или повреждение лесных массивов, зеленых посадок вокруг населенных пунктов, вдоль железной дороги. Возможно и лишение свободы, если при пожаре погибли люди.

Также во время действия военного положения в Украине сжигание сухостоя может быть приравнено к диверсиям.

Еще в марте 2023 года Рада внесла изменения в Уголовный кодекс, которыми усилила ответственность за преступления против основ нацбезопасности в условиях военного положения. Таким образом, в статье 113 «Диверсия» к перечню преступлений добавили умышленные поджоги, в частности сухой растительности.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине