Новости

10800 гривен на каждого члена семьи: открыта регистрация на новую денежную помощь для украинцев

С 15 января одесский офис благотворительного фонда «Право на защиту» возобновляет сбор данных на многоцелевую денежную помощь от УВКБ ООН.

Ранее мы рассказывали, где и как можно получить продуктовые наборы.

Сумма пособия составляет 3600 грн на трехмесячный период. То есть, общая сумма на каждого члена семьи составляет 10 800 грн.

Подать заявку на денежную помощь можно:

  • если ваша семья не получала ранее помощь от международных организаций,
  • имеет доход менее 5400 грн на члена семьи,
  • относится к определенным категориям и имеет хотя бы один из критериев уязвимости.

Категории:

переселенцы, переместившиеся после 24.02.22 лица, не перемещавшиеся после 24.02.2022, но пострадавших от военных действий в таких областях: Днепропетровская, Одесская, Запорожская, Харьковская, Черниговская, Сумская, Николаевская, Херсонская, Донецкая люди, которые вернулись в свои места постоянного проживания после вынужденного перемещения в другую область/страну из-за военных действий от 24.02.2022.

Критерии уязвимости:

  • семья, имеющая только одного из родителей (или отец, или мать)
  • с одним или несколькими детьми младше 18 лет или с престарелыми (55 лет и старше)
  • семья, которую возглавляет одна одинокая/ несколько одиноких пожилых людей (55 лет и старше) или пожилого возраста с одним ребенком или несколькими детьми до 18 лет
  • семьи с одним или несколькими лицами с особыми потребностями. А именно имеющие: инвалидность, хронические заболевания
  • приемные семьи, которые занимаются детьми без сопровождения и детьми, разведенными с родителями (необходимо документальное подтверждение)

Куда обращаться для оформления финансовой помощи?

Для получения номера в очередь в регистрационный центр в Одессе заполните, пожалуйста, анкету: https://cutt.ly/DwJ4Ww9L.

Найти свой номер в очереди можно по ссылке: https://bit.ly/3l7XOdj. Следить за продвижением очереди можно в телеграмм канале: https://t.me/unhcr_help_odesa.

Новое на сайте

  • Новости

Кто из пенсионеров в возрасте 65+ не получит повышения пенсии

Хотя в Украине предусмотрено повышение пенсий для граждан, достигших 65-летнего возраста, далеко не все пенсионеры…

04/07/2025 12:12
  • Новости

Оплачивать нужно только так: Газсети предупредили потребителей о новой квитанции за газ

Украинцам стали поступать новые счета за газ — рассказываем, кто их получит и как правильно…

04/07/2025 10:49
  • Новости

Выплатят до 3250 гривен: кто из украинцев сможет получить денежную помощь в июле

В июле у части украинцев будет возможность получить дополнительные выплаты от ООН в размере до…

04/07/2025 09:28
  • Новости

Женщины на пенсии имеют право на ряд льгот — за что можно не платить

Украинские женщины, достигшие пенсионного возраста, могут рассчитывать не только на выплаты от государства, но и…

04/07/2025 08:03
  • Новости

Одна область может остаться без питьевой воды: Украина приближается к водному кризису

В ближайшие годы Украина может столкнуться с масштабным водным кризисом, предупреждают в Государственном агентстве восстановления…

04/07/2025 06:39
  • Новости

В июле четыре категории пенсионеров получат доплаты к пенсии: кому и сколько добавят

Кроме пенсии некоторые пенсионеры имеют право на компенсационную доплату. Кому и сколько доплатят в июле…

04/07/2025 05:38