Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДачаДля чего дачники закапывают пластиковую бутылку на грядке с картофелем – точно...

Для чего дачники закапывают пластиковую бутылку на грядке с картофелем – точно не для полива

Чтобы получить хороший урожай картофеля, нужно не только поливать и подкармливать, выбрать качественный посадочный материал, но и защищать клубни от вредителей. Умные дачники придумали хитрый трюк, который помогает не просто спасти урожай, но и увеличить его.

Настоящая беда для картофелеводов – это колорадский жук. Он повреждает не только надземную часть, но и то, что находится под землей – клубни. Ведь из-за уничтожения зеленой массы, клубни перестают получать питание, из-за чего останавливаются в росте, вянут и засыхают. Если вовремя не бороться с колорадским жуком, то можно потерять урожай.

Многие овощеводы применяют химические средства, а некоторые – делают ставку на народные методы, среди которых ловушки для вредителя.

Эта ловушка помогает в разы снизить популяцию колорадского жука и, соответственно, сберечь урожай.

Для этого нужно взять пластиковую бутылку (подойдет и стеклянная), главное, чтобы она была с узким горлышком. Нужно натереть на мелкой терке несколько картофелин и размешать с водой, потом эту массу протолкнуть в бутылку.

Далее бутылку с картофельной массой нужно закопать на грядках, где растет картофель по самое горлышко.

Конечно, одной бутылки будет маловато, нужно соорудить хотя бы несколько таких приспособлений.

Жуки будут сползаться на запах картофеля и попадать в ловушку. Собирать «урожай» колорадских жуков нужно хотя бы раз в 4-5 дней. При этом нужно обновлять массу, чтобы вредители сползались на свежий аромат картофеля.

Ранее мы рассказывали, чем удобрить клубнику, чтобы ягоды были сладкими, как мед.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине