В понедельник, 4 декабря, на Земле ожидается слабая магнитная буря уровня G1. Она является продолжением начавшейся 1 декабря бури и, по прогнозам, сохранится еще день.
Магнитная буря такой силы может являться причиной незначительных сбоев в работе энергосистем, а также повлиять на маршруты миграций птиц и животных. Также магнитная буря может оказать негативное влияние на здоровье метеозависимых и пожилых людей, поэтому в этот день им нужно быть осторожными.
В течение последних 24 часов солнечная активность была на умеренном уровне. За последние сутки на Солнце произошли три вспышки класса С, максимальной из которых была вспышка класса С4,07. Такие вспышки практически не оказывают влияния на Землю.
Ожидается, что в понедельник геомагнитное поле будет на уровне сильного шторма. Солнечная активность, вероятно, будет низкой с вероятностью вспышек М-класса и небольшой вероятностью вспышки Х-класса.
Солнечная активность на 4 декабря:
Специалисты сайта Метеоагент также отмечают возмущенное состояние магнитосферы Земли — K-INDEX 6.
Для того, чтобы легче ориентироваться в графиках, можно взять за основу рабочую классификацию и самим определять для себя уровень солнечного шторма и уровень возможного воздействия на ваш организм.
Магнитные бури могут оказывать негативное влияние на здоровье людей. Предупреждения о магнитных бурях помогают контролировать факторы риска инфарктов и инсультов в дни, предшествующие этим типам солнечных явлений.
Напомним, мы публиковали прогноз геомагнитных бурь на декабрь 2023 года. Но нужно помнить, что Солнце непостоянно, поэтому прогноз его активности может измениться.
Женщина из Ровенской области через суд обязала Пенсионный фонд выплатить ей 174 тысячи гривен за…
В пятницу, 25 сентября, в Украине сохранится умеренная осенняя погода с прохладными ночами и комфортным…
В пятницу, 25 сентября, геомагнитная активность на Земле усилится до уровня бури G1. Причина —…
Выявление поврежденной или сорванной пломбы на газовом счетчике грозит владельцам не только штрафами, но и…
Привычные тарифы на домашний интернет в 300–350 гривен в месяц уходят в прошлое. Провайдеры тратят…
Благотворительный фонд «Каритас Украины» возобновил регистрацию на программу денежной поддержки для пострадавших от боевых действий…