Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКогда можно надеяться на деньги, если разрушено жилье - на вопросы отвечает...

Когда можно надеяться на деньги, если разрушено жилье — на вопросы отвечает Минюст

Много украинцев остались без жилья, или оно повреждено в результате боевых действий. Как действует программа «єВідновлення», где и когда можно получить помощь или компенсацию? На "прямой линии" переселенцы получили ответы на свои вопросы от юриста системы бесплатной правовой помощи Министерства юстиции Украины Сергея Бреуса.

— 18 июня этого года нас обстреляли, в моем доме повреждены три окна. Я сообщила об этом в «Дії» и хотела подать заявку на возмещение. Но приложение ее не принимает, потому что, согласно документам, я не единственная владелица квартиры. Сейчас живу одна. Мне 74 года. Когда происходила приватизация в квартире, проживало 5 человек и право собственности разделили на всех — по 20 процентов. У меня двое сыновей, оба учились и остались жить в России. Один из них умер в 2007 году, но в его наследство я не вступила. Другой сын – гражданин России и сейчас живет там. Ему также принадлежит одна толика в квартире. После смерти мамы и мужа, в их наследство я вступила. Что делать в такой ситуации?

— Следует помнить, что «Дія» — один из каналов подачи заявления на компенсацию. Кроме нее, можно также обратиться в центр предоставления административных услуг с соответствующим заявлением. Потому что с приложением «Дія» действительно могут возникать проблемы. Например, была ситуация, когда дом покупали на двоих – мужа и жену. После смерти мужа жена переоформила его долю на себя. Но в электронном реестре отображается, что она – владелица двух половин дома, а не одного полностью. Поэтому обращайтесь в ЦНАП, поскольку прямой нормы закона, в которой говорилось бы о том, что можно отказать в компенсации, если лицо не единственный владелец помещения, нет. И уж если в ЦНАП вам также откажут, то это нужно будет обжаловать в суде.

Вам нужно попросить у ЦНАП бланк на написание заявления о компенсации за поврежденное жилье. Они не вправе отказать. Заявление они должны принять. Если откажутся предоставить бланк, звоните на правительственную горячую линию по номеру 15-45 и рассказывайте о том, какой именно ЦНАП отказался принять у вас заявление.

В заявлении на компенсацию нужно указать персональные данные и ждать письменного ответа: на каком основании они отказывают. Потому что есть немало сообщений о том, что без проблем получить компенсацию могут только частные собственники. Но, по нашему мнению, — это дискриминация лица по наличию или отсутствию дополнительных собственников жилья. А дискриминация в Украине запрещена Конституцией.

— В результате боевых действий на оккупированной территории разрушено мое жилье. Заявление на возмещение подавал еще в прошлом году. Когда можно надеяться на деньги?

— Чтобы возместить, нужно зафиксировать факт повреждения вашего имущества. Должна прибыть комиссия, составляющая акт, должна состояться оценка нанесенного ущерба. На оккупирован

Как только наша территория будет деоккупирована, органы местного самоуправления вместе с военно-гражданской администрацией зафиксируют ущерб и вас включат в общую очередь для возмещения ущерба, причиненного в результате боевых действий.

— В результате взрыва я полностью потеряла дом. Это город Баштанка Николаевская область. Но документов на жилье нет, оно не приватизировано. Дом когда-то принадлежал райпотребсоюзу. Они трижды реорганизовались и в итоге не передали его на свой баланс. И так этот дом и «завис». Мы в нем прожили 35 лет, в квартире прописаны.

– У вас очень непростая ситуация. Ибо право на компенсацию имеют лица, являющиеся владельцами жилья. Здесь же владельцем ржи есть определенное предприятие, даже не территориальное общество. Поэтому в этой ситуации можно разве что задать вопрос о компенсации за уничтоженное имущество, непосредственно в жилье. Вы можете также обратиться к военно-гражданской администрации, чтобы вас поставили на учет как семью, нуждающуюся в улучшении жилищных условий.

Как обратиться в систему БПД

Обратиться в систему бесплатной правовой помощи можно дистанционно или лично в центрах оказания помощи.

Телефоном

Самый быстрый способ проконсультироваться с юристом системы БПД – позвонить в контактный центр. Юристы на связи по будням с 8:00 до 18:00 по Киевскому времени.

С мобильных или стационарных телефонов в пределах Украины: 0800213103.
Звонки бесплатные. С мобильного приложения Telegram: https://t.me/+380677213103

Для звонков из-за границы +38 044 363 10 41 (стоимость звонка из-за границы по тарифам вашего оператора связи).

Письменно

Чтобы пообщаться с юристами в письменном виде, напишите им.
Сообщения обрабатываются в будни с 8:00 до 18:00

  • В Telegram «Бесплатная правовая помощь (консультации)»: https://t.me/LegalAidUkraineBot
  • В Facebook: https://www.facebook.com/Ukraine.Legal.Aid
  • В Instagram: https://www.instagram.com/ualegalaid

Помощь офлайн в бюро юридической помощи

Обратиться в ближайшее бюро юридической помощи за бесплатной первичной (консультацией) и вторичной (помощью с обращением в суд) юридической помощи можно независимо от регистрации места жительства. Бюро правовой помощи работают по всей Украине, за исключением регионов, где продолжаются боевые действия.

Посмотреть расположение, номера телефонов и актуальную информацию о режиме работы бюро правовой помощи можно на карте: https://bit.ly/bpd_buro

Важно! Внутри перемещенные лица имеют право на все услуги системы безвозмездной правовой помощи: консультации и помощь с обращением в суд

*Названия населенных пунктов на временно оккупированных территориях и на территориях Украины могли быть изменены в целях безопасности граждан, задавших вопросы (прим. Сергей Чернявский)

Авторы: Тамара Тысячная, Сергей Чернявский

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине