Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДачаГотовим виноград к зимовке: как и когда правильно обрезать лозы

Готовим виноград к зимовке: как и когда правильно обрезать лозы

Обрезка винограда поздней осенью – важный этап для садоводов, который позволит получить хороший урожай в следующем сезоне. Для обрезки нужно выбрать подходящее время, чтобы не навредить растению и подготовить его к зимним холодам. Мы расскажем о том, как без лишних хлопот обрезать виноград и правильно сформировать куст.

Осеннюю обрезку винограда проводят после того как в лозе прекратилось сокодвижение. Определить этот момент легко – все листья должны пожухнуть и опасть. Обычно время для осенней обрезки наступает через недели две-три после первых заморозков.

Ранее мы писали, как можно использовать кожуру от цитрусовых в саду и огороде.

Правила обрезки винограда поздней осенью

Обрезку винограда проводят в течение всего вегетационного период с первого года жизни виноградного куста. Но осенняя обрезка имеет особое значение, потому что является формообразующей. 

Удаляются лишние молодые побеги и слишком старые лозы. Если обрезка выполнена правильно, куст не тратит силы на те побеги, которые не дадут хорошего урожая, а питание равномерно распределяется между оставшимися лозами.

Алгоритм осенней обрезки винограда

Стоит отметить, что не нужно бояться обрезать на виноградном кусте больше чем нужно. Гораздо хуже оставить ненужные побеги – винограду будет тяжелее зимовать, а слишком длинные лозы могут вымерзнуть.

Придерживайтесь такой последовательности действий:

  1. Удалите все побеги, толщина которых меньше карандаша.
  2. Обрежьте те части побегов, которые не успели одеревенеть, они все равно замерзнут зимой.
  3. Из побегов этого года оставьте только две трети, остальные полностью удалите так, чтобы они равномерно распределялись по главной лозе.
  4. Укоротите самые сильные побеги так, чтобы на них осталось шесть почек, более слабые – обрежьте между четвертой и пятой почкой.

В итоге нужно обрезать около 80% прироста этого года. Кроме того удаляются слишком старые лозы, на которых не было урожая или с признаками усыхания или болезней.

Как оформить подписку на газету «На пенсии» онлайн — пошаговая инструкция

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине