Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиМагнитные бури на среду, 15 ноября

Магнитные бури на среду, 15 ноября

Ожидаются ли в этот день геомагнитные бури?

В среду, 15 ноября, существенных магнитных бурь не ожидается.

В течение последних 24 часов солнечная активность была на низком уровне. За последние сутки на Солнце произошли восемь вспышек класса С, максимальной из которых была вспышка класса С2,87. Такие вспышки практически не оказывают влияния на Землю.

Ожидается, что в среду геомагнитное поле будет от спокойного до активного уровня. Солнечная активность, вероятно, будет низкой с небольшой вероятностью вспышек М-класса.

Солнечная активность на 15 ноября:

  • Вероятность малого геомагнитного шторма – 5%
  • Вероятность большого геомагнитного шторма – 1%
  • Вероятность вспышки на Солнце М-класса – 20%
  • Вероятность вспышки на Солнце Х-класса – 1%
  • Количество солнечных пятен – 24.

Специалисты сайта Метеоагент  отмечают возбужденное состояние магнитосферы Земли — K-INDEX 4, которое может привести к солнечной буре уровня G-3 (см. график).

Для того, чтобы легче ориентироваться в графиках, можно взять за основу рабочую классификацию и самим определять для себя уровень солнечного шторма и уровень возможного  воздействия на ваш организм.

Магнитные бури могут оказывать негативное влияние на здоровье людей. Предупреждения о магнитных бурях помогают контролировать факторы риска инфарктов и инсультов в дни, предшествующие этим типам солнечных явлений.

Напомним, мы публиковали прогноз геомагнитных бурь на ноябрь 2023 года. Однако нужно помнить, что Солнце непостоянно, поэтому прогноз его активности может измениться.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине