Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяНовости11 ноября: праздники, приметы и запреты, что нужно сделать в родительскую субботу

11 ноября: праздники, приметы и запреты, что нужно сделать в родительскую субботу

11 ноября 2023 года – это суббота. Сегодня отмечают День холостяка, Международный день энергосбережения и Всемирный день шопинга. Православные 11 ноября почитают память преподобного Феодора Студита, а также в этот день - родительская поминальная суббота перед Рождественским постом.

11 ноября отмечается День холостяка. Впервые этот день праздновали в Китае. Дату выбрали совсем не случайно. В Поднебесной большое значение придается цифрам. И четыре единицы символизируют здесь человека, который все еще не нашел свою пару.

11 ноября вспоминают погибших в Первой мировой войне (ранее – День перемирия). Праздник был основан в честь подписания между Германией и странами Атланты перемирия в 1918 году. В 11 часов полностью прекратились боевые действия. День памяти был введен в 1919 году королем Великобритании Георгом V. Чтобы вспомнить погибших по всему миру, проводят две минуты молчания (в честь Первой и Второй мировых войн).

Также сегодня отмечают Международный день энергосбережения. Первые мнения о введении в этот день появились еще в апреле 2008 года на совещании в Казахстане. Инициатором выступила международная экологическая сеть SPARE. В том же году прошло и первое празднование. После того, как еще 20 стран мира решили присоединиться к празднику, его статус сменили международным.

11 ноября – Всемирный день шопинга. Это не официальный праздник, однако у него есть немало поклонников по всему миру. Сети магазинов часто предлагают 11.11 распродажи, мимо которых трудно пройти.

Что произошло в Украине и мире 11 ноября

  • 1702 год – Белая Церковь была освобождена от осады Речи Посполитой отрядом запорожских казаков;
  • 1790 год – в Великобританию из Китая завезли первые хризантемы;
  • 1830 год – создано новое государство: Бельгию;
  • 1859 год – мир увидел поэму Тараса Шевченко «Мария»;
  • 1872 год – в Одессе был создан Бессарабско-Таврический банк;
  • 1917 год – большевистское восстание в Киеве было подавлено украинским полком, сформированным из делегатов III Всеукраинского военного съезда;
  • 1925 год – свет увидела первая пластинка Луи Армстронга;
  • 1930 год – изобретение Лео Силарда и Альберта Эйнштейна (газовый холодильник) получил патент;
  • 1940 год – в США изготовлены первые автомобили «Джип»;
  • 1952 год – в США впервые продемонстрировали действие видеомагнитофона;
  • 1967 год – в Нью-Йорке основан Всемирный Конгресс Свободных Украинцев (СКВУ);
  • 1983 год – Фред Коэн (студент Массачусетского университета) показал первый компьютерный вирус;
  • 1987 год – картина «Ирисы» Ван Гога была продана на аукционе за $53,6 млн;
  • 1994 год – на аукционе Сотбис миллиардер Билл Гейтс покупает рукопись Леонардо да Винчи за $30,8 млн.

Что можно и что нельзя делать в родительскую субботу

Постарайтесь сегодня сходить на кладбище убрать на могилках усопших родственников. Можно печь хлеб, раздавать милостыню с просьбой молиться об усопших, угощать близких и просто прохожих. Желательно сходить в храм и заказать панихиду. Если посетить храм нет возможности, можно помолиться дома.

Есть суеверия, что в эти дни нельзя ничего делать по дому. На самом деле можно делать все. Чего только делать не надо – это сильно скорбеть и убиваться.

В этот день запрещено употреблять крепкие алкогольные напитки. Можно выпить немного красного вина, а вот водка и коньяк под запретом.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине