No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяДачаПервую морковь в Херсонской области планируют собрать уже в конце марта

Первую морковь в Херсонской области планируют собрать уже в конце марта

Херсонские аграрии, которые успели посеять морковь среди зимы, ожидают урожай уже до конца марта. — Благодаря аномально теплой зиме растения хорошо развивались. Из-за февральских морозов часть всходов погибла. Но потери были не больше 10-20%. И урожай ранней моркови те, кто сажал ее в январе, соберут на две-три недели раньше, чем обычно, еще до конца марта. […]

Херсонские аграрии, которые успели посеять морковь среди зимы, ожидают урожай уже до конца марта.

— Благодаря аномально теплой зиме растения хорошо развивались. Из-за февральских морозов часть всходов погибла. Но потери были не больше 10-20%. И урожай ранней моркови те, кто сажал ее в январе, соберут на две-три недели раньше, чем обычно, еще до конца марта. Соответственно, закупочные цены на такую продукцию будут выше, и выручка все потери и расходы возместит, — отметил председатель фермерского хозяйства «Заря Каховщини» Леонид Кириченко.

Впрочем, речь идет не только о моркови. В хозяйствах левобережья Днепра, где специализируются на выращивании овощей и ягод под пленкой, теперь многое высаживают раньше. Однако стоит в марте или в начале апреля ударить на несколько дней сильным заморозкам, и будущий урожай окажется под угрозой. А весенних заморозков глобальное потепление, к сожалению, не отменяет.

Источник kurkul.com

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине