No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДачаФермер из Винницкой области рассказал о культуре, которая дает до 300 тысяч...

Фермер из Винницкой области рассказал о культуре, которая дает до 300 тысяч прибыли с 1 гектара

По подсчетам фермера-ореховода Ивана Юкало из Винницкой области, на 7-8-й год после посадки ореховый сад может давать от 200 до 300 тыс. грн с гектара, что в 10 раз больше, чем одна из самых рентабельных полевых культур — подсолнечник. — Я занимаюсь не только орехами, но и выращиваю традиционные сельскохозяйственные культуры. Для сравнения, одна из […]

По подсчетам фермера-ореховода Ивана Юкало из Винницкой области, на 7-8-й год после посадки ореховый сад может давать от 200 до 300 тыс. грн с гектара, что в 10 раз больше, чем одна из самых рентабельных полевых культур — подсолнечник.

— Я занимаюсь не только орехами, но и выращиваю традиционные сельскохозяйственные культуры. Для сравнения, одна из самых рентабельных культур — подсолнечник — дает 30 тыс. грн / га, — отметил Иван Юкало.

Плодоношение ореха следует ожидать более 5 лет, однако рентабельность бизнеса достигает 400-500%. При этом затраты труда — минимальные: семья из 4 человек, двое из которых взрослые, может свободно держать 2 га практически без применения наемного труда.

Фермер посоветовал выбирать саженцы-сеянцы.

— Я предпочитаю сеянцы. Они более долговечные, более морозостойкие и гораздо дольше цветут, — сказал он.

Определившись со схемой и сортами, в посадку добавляют опылителей. Их размещают по диагональной или квадратной схеме — в зависимости от рельефа местности и направления и силы ветра. Опылителей можно использовать три — ранний, средний, поздний, а лучше 5.

Напомним, в Украине за прошлый год появилось 2 тыс. га новых ореховых насаждений, часть из них попали под государственную программу компенсации стоимости саженцев.

Источник agrotimes.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине