No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДачаВ Украине вывели морозостойкий сорт хурмы

В Украине вывели морозостойкий сорт хурмы

В Украине зарегистрирован новый самоплодный и морозостойкий сорт хурмы Дар Софиевки. Это первый сорт гибридной хурмы, который от опыления и до регистрации создан на материковой Украине. Преимуществом нового сорта гибридной хурмы является его зимостойкость (в лабораторных условиях растительные образцы выдерживали промораживания до -27°C) и короткий вегетационный период. Последнее позволяет культивировать Дар Софиевки не только в […]

В Украине зарегистрирован новый самоплодный и морозостойкий сорт хурмы Дар Софиевки. Это первый сорт гибридной хурмы, который от опыления и до регистрации создан на материковой Украине.

Преимуществом нового сорта гибридной хурмы является его зимостойкость (в лабораторных условиях растительные образцы выдерживали промораживания до -27°C) и короткий вегетационный период. Последнее позволяет культивировать Дар Софиевки не только в приморской полосе материковой Украины (100-150 км), как это с известным сортом Россиянка — эталоном зимостойкости, но и значительно севернее.

В условиях города Новая Каховка, а также в Запорожье плоды сорта созревают 1-10 октября, их масса достигает 160 г. Гарантированная пригодность урожая к транспортировке 1-1,5 месяца, лежкость плодов при правильном хранения — 3-3,5 месяца.

Единственным, рекомендованным и целесообразным в условиях Украины подвоем для всех видов хурмы, в том числе гибридной, является хурма виргинская.

Источник agri-gator.com.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине