No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДачаВ Закарпатской области расцвел шафран

В Закарпатской области расцвел шафран

 В дендропарке «Березинка», который находится недалеко от Мукачево на Закарпатье массово расцвели плантации шафрана (крокусов). Об этом сообщило Закарпатское областное управление лесного и охотничьего хозяйства. — 50 тысяч лиловых шафранов распускаются буквально на глазах. Эти волшебные бокаловидные цветы имеют яркую окраску от фиолетово-синего к белому, — отмечают в областном лесхозе. Также сообщается, что из специального […]

 В дендропарке «Березинка», который находится недалеко от Мукачево на Закарпатье массово расцвели плантации шафрана (крокусов). Об этом сообщило Закарпатское областное управление лесного и охотничьего хозяйства.

— 50 тысяч лиловых шафранов распускаются буквально на глазах. Эти волшебные бокаловидные цветы имеют яркую окраску от фиолетово-синего к белому, — отмечают в областном лесхозе.

Также сообщается, что из специального вида крокуса получают драгоценные пряности — шафран.

Чтобы получить 1 кг этой специи, надо вручную обработать 200 тыс. цветов. Поэтому стоимость специи чрезвычайно высока. Из них выщипывают рыльца и быстро высушивают в затемненном месте.

Работа эта очень трудоемкая, поэтому и цена шафрана очень высока — 1 г шафрана стоит дороже 1 г золота. А еще, это очень медоносный цветок, который любят пчелы.

Источник kurkul.com

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине