No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяДачаУченые определили растения, которые больше всего нравятся пчелам

Ученые определили растения, которые больше всего нравятся пчелам

Ученые Геттингенского, Вюрцбургского (Германия) и Сассекского (Великобритания) университетов исследовали поведение медоносных пчел, и обнаружили, что они отдают предпочтение клубничным полям, даже если те цветут рядом с масляными рапсовыми полями. Только тогда, когда масличный рапс был в полном расцвете, на клубнике было меньше медоносных пчел. Дикие пчелы, с другой стороны, последовательно выбирали клубничное поле. Ученые из […]

Ученые Геттингенского, Вюрцбургского (Германия) и Сассекского (Великобритания) университетов исследовали поведение медоносных пчел, и обнаружили, что они отдают предпочтение клубничным полям, даже если те цветут рядом с масляными рапсовыми полями. Только тогда, когда масличный рапс был в полном расцвете, на клубнике было меньше медоносных пчел. Дикие пчелы, с другой стороны, последовательно выбирали клубничное поле.

Ученые из групп функционального агробиоразнообразия и агроэкологии в Геттингенском университете создали небольшие колонии медоносных пчел рядом с 11 полями клубники в районе Геттинген и Кассель. Затем исследователи сняли видео и расшифровали танцы пчел. Медоносные пчелы танцуют, чтобы сообщить направление и расстояние привлекательных источников пищи, которые они посетили. В сочетании со спутниковыми картами ландшафта можно определить тип землепользования, которому они отдавали предпочтение.

Команда также изучила, какие растения использовали пчелы как пыльцевой ресурс, и вычислила густоту медоносных и диких пчел на исследуемых полях.

Источник agrotimes.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине