Среда, 1 мая, 2024
ГлавнаяЛьготыКому доступны льготы на оплату электроэнергии – какие социальные нормативы действуют в...

Кому доступны льготы на оплату электроэнергии – какие социальные нормативы действуют в Украине?

Украинцы могут оформить субсидию не только на оплату газа или покупку угля для отопления, но и на электричество. Причем после повышения тарифов на свет для многих такая льготы достаточно актуальна, особенно для тех, кто отапливается с помощью электроэнергии.

В Пенсионном фонде напомнили какие социальные нормативы на оплату услуг по снабжению и распределению электроэнергии установлены в Украине и кто может рассчитывать на льготы.

Ранее мы рассказывали, что получить субсидию смогут 4 категории населения.

Социальная норма потребления электрической энергии в жилых домах и квартирах с газовыми плитами, при наличии централизованной поставки горячей воды составляет 70 кВт/ч в месяц на семью на одного человека и дополнительно 30 кВт/ч в месяц на каждого члена семьи. Максимальное потребление — не более 190 кВт/ч в месяц.

При снабжении электрической энергией жилых помещений с электроплитами, при наличии централизованной подачи горячей воды норма 110 кВт/ч в месяц на семью из одного человека и дополнительно 30 кВт/ч в месяц на каждого члена семьи, но не более 230 кВт/ч на месяц.

Норматив снабжения электрической энергией в жилых домах с электроплитами, при отсутствии централизованной поставки горячей воды составляет 130 кВт/ч в месяц на семью из одного человека и дополнительно 30 кВт/ч в месяц на другого члена семьи, но не более 250 кВт/ч на месяц.

В помещениях без электроплит, при наличии централизованной поставки холодной воды и при отсутствии централизованной поставки горячей воды и  газовых водонагревательных приборов норматив установлен на уровне 100 кВт/ч в месяц на семью из одного человека и дополнительно 30 кВт/ч в месяц на каждого члена семьи, но не более 220 кВт/ч на месяц.

В селах и поселках городского типа для граждан, которым государство обеспечивает бесплатное освещение жилья норматив составляет 30 кВт/ч в месяц на одного человека.

Как выплачивают помощь на коммуналку

Средства, которые выделяются государством на оплату коммунальных услуг, монетизированны. Это значит, что льготы и субсидии выплачиваются наличными, а получатели должны самостоятельно рассчитываться за потребленные услуги. Начисление субсидий и льгот производят сервисные центры Пенсионного фонда.

Кто имеет право на льготы по оплате электроэнергии

Льготами по оплате на электроэнергию имеют право воспользоваться следующие категории лиц:

  • ветераны Великой отечественной войны;
  • лица, что имеют особые трудовые заслуги перед государством;
  • дети войны;
  • жертвы нацистских преследований;
  • реабилитированные лица;
  • многодетные семьи;
  • пострадавшие вследствие аварии на ЧАЭС;
  • ветераны ВСУ;
  • служащие СБУ на пенсии;
  • военнослужащие.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине