Среда, 1 мая, 2024
ГлавнаяНовостиВ Украине будут по-новому рассчитывать пенсии: вводятся специальные пенсионные баллы

В Украине будут по-новому рассчитывать пенсии: вводятся специальные пенсионные баллы

Несмотря на военное положение, в нынешнем году были проведены все запланированные повышения пенсий. Также на весну 2024 года запланирована индексация. В правительстве предлагают полностью изменить механизм индексации.

Об этом рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании правительства.

Ранее мы рассказывали, почему украинцы, которые вышли на пенсию раньше, получают меньше, чем те, кто вышел позже.

«В следующем году правительство запускает новую пенсионную реформу. Ее цель — обеспечить, чтобы каждый украинский пенсионер имел солидарную пенсию не ниже 30% его средней заработной платы в течение жизни. Вместе с накопительной составляющей – это будет не менее 50%», — отметил Шмыгаль.

Также Шмыгаль сообщил, что с 1 марта 2024 года уже второй раз во время войны будет проведена индексация пенсий.

«В следующем году планируем сделать всю индексацию, как и всю солидарную систему более справедливой, понятной и прозрачной. В начислении пенсии будет введена бальная система, она выровняет диспропорции между пенсионерами, которые давно вышли на пенсию, и теми, кто сделал это недавно. Соответственно выплаты пенсионерам, которые выходили на пенсию раньше, подтянутся к современному уровню», — добавил он.

Как будет работать балльная система при расчете пенсий?

Каждый месяц трудоустроенные граждане платят взнос в Пенсионный фонд. Взнос будет перечислен в баллы согласно соотношению между зарплатой человека и средней зарплатой по Украине на тот момент.

«Если вы платили взносы с зарплаты, которая является средней по стране, получаете 10 баллов. Выше средней по стране получаете, например, 12 или более баллов, меньше средней — 8 баллов. Затем эти баллы каждый год будут так же перечисляться обратно в пенсию в соответствии с актуальной средней заработной платой», — подытожил Шмыгаль.

Таким образом, правительство хочет уменьшить разрыв между пенсиями пенсионеров, которые вышли на пенсию раньше и совсем недавно. Сейчас этот разрыв существенен и индексация его только усугубляет.

Также Денис Шмыгаль сообщил, что в 2024 году бюджет Пенсионного фонда будет увеличен почти на 125 млрд гривен. Эти средства будут направлены на пенсии, субсидии, социальное страхование.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине