No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДачаУченые из Америки хотят научить растения вытягивать азот из воздуха

Ученые из Америки хотят научить растения вытягивать азот из воздуха

Ученые из Института биологической химии Вашингтонского государственного университета переместили группы генов азотфиксирующих бактерий в другие бактерии, которые населяют корни растений, чтобы «научить» их вытаскивать азот из воздуха и превращать его в аммиак. — Это первый значительный шаг на пути к выяснению того, как способствовать увеличению вклада биологической фиксации азота в растениеводстве, — считает директор Института […]

Ученые из Института биологической химии Вашингтонского государственного университета переместили группы генов азотфиксирующих бактерий в другие бактерии, которые населяют корни растений, чтобы «научить» их вытаскивать азот из воздуха и превращать его в аммиак.

— Это первый значительный шаг на пути к выяснению того, как способствовать увеличению вклада биологической фиксации азота в растениеводстве, — считает директор Института биологической химии Вашингтонского государственного университета и соавтор исследования Джон Питерс.

По его словам, эта работа могла бы помочь фермерам во всем мире использовать меньше искусственных удобрений для выращивания основных продовольственных культур, таких как пшеница, кукуруза и соя.

Растет также интерес к уменьшению количества синтетических удобрений, используемых в сельском хозяйстве, потому что это дорого, оказывает негативное влияние на окружающую среду и требует много энергии для производства удобрений.

Исследователи считают, что сокращение потребностей в азотных удобрениях может оказать огромное влияние на доступность продовольствия во всем мире, особенно в развивающихся странах, где удобрения слишком дороги для фермеров, а культуры не будут расти из-за бедной азотом почвы.

Источник agrotimes.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине