No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЗа газ будет приходить две платежки

За газ будет приходить две платежки

В конце прошлого года Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) изменила порядок оплаты услуг по доставке газа. Таким образом уже в январе потребители получат две платежки за газ: за потребление голубого топлива и за транспортировку. — Раньше распределительные компании должны были ждать, пока из общих платежей им будет выделена их доля […]

В конце прошлого года Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) изменила порядок оплаты услуг по доставке газа. Таким образом уже в январе потребители получат две платежки за газ: за потребление голубого топлива и за транспортировку.

— Раньше распределительные компании должны были ждать, пока из общих платежей им будет выделена их доля на содержание газораспределительных систем. Все на рынке знают, что суммы, которые выделяются на их поддержание в работоспособном состоянии, не покрывают расходов. Сейчас эти компании сразу получат свои деньги, а не будут ждать подарка с барского плеча, — рассказал эксперт в сфере энергетики и руководитель специальных проектов научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

По словам экспертов, сумма двух платежей не должна отличаться от суммы, которая указывалась в одной «объединенной» платежке. Но отличия все-таки есть. В Региональной газовой компании, которая в данном случае представляет интересы операторов газораспределительных систем, рассказали, что оплата за доставку газа будет осуществляться не только в отопительный сезон, но и  в тот период, когда потребление газа уменьшается, и он не используется для отопления жилья. При расчете за основу берется объем потребления в течение предыдущего «газового года». Сумма кубов газа, потребленная за год, умножается на тариф на доставку, а затем делится на 12 ежемесячных платежей. Таким образом, даже если потребитель не будет пользоваться газом в этом году, заплатить за транспортировку ему все же придется.

Источник ubr.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине