No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКак изменился рацион украинцев из-за подорожания продуктов

Как изменился рацион украинцев из-за подорожания продуктов

Повышение цен на продукты питания вынуждает украинцев отказываться от мяса, рыбы, отдавая предпочтение «вегетарианским» блюдам. Об этом говорится в статье издания «Деловая столица». За последний год доля затрат на питание в семейном бюджете украинцев выросла с 50% до 53%, что является одним из самых высоких показателей в Европе. К примеру, поляки тратят на еду 25,1%, […]

Повышение цен на продукты питания вынуждает украинцев отказываться от мяса, рыбы, отдавая предпочтение «вегетарианским» блюдам.

Об этом говорится в статье издания «Деловая столица».

За последний год доля затрат на питание в семейном бюджете украинцев выросла с 50% до 53%, что является одним из самых высоких показателей в Европе. К примеру, поляки тратят на еду 25,1%, россияне — 30,3%, белорусы — 40,8%, молдаване — 43,2%. Показатель соотношения расходов семей на питание лучше всего характеризует развитость страны.

По данным Госстата, с начала года продукты подорожали на 15,5%. Наиболее существенный рост по итогам девяти месяцев показали фрукты, цена на которые увеличилась на 63%, сахар — на 40%, рыба — на 27% и мясо — на 21%.

«По мере снижения благосостояния и доходов граждан, в рационе уменьшается доля мясомолочных продуктов и фруктов. Сейчас украинцы снова, как и в 90-х годах, начали экономить на продуктовом наборе», — говорит руководитель отдела аналитики компании RAM 360 Agency Денис Молчанов.

Так, доля мяса в структуре потребления снизилась на 37%, молока — на 35%, яиц — на 38%, рыбы — на 81%.

Если цены на продукты питания в Украине будут и дальше расти, то большинство наших соотечественников будут вынуждены перейти на «вегетарианское» меню, покупая мясо лишь к большим праздникам.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине