Новости

Прежних цен уже не будет: два любимых продукта украинцев начали стремительно дорожать

О том, что происходит в производстве курятины и на рынке энергоносителей, рассказал исполнительный директор ассоциации «Союз птицеводов Украины» Сергей Карпенко.

Так, по словам Сергея Карпенко, в прошлом году война нанесла весьма ощутимый удар по птицеводческой отрасли. Птицеводы, сбитые с толку неизвестностью, были вынуждены резко сократить объемы производства. Весной не были заложены яйца на инкубацию, а потому не произошло обновление поголовья, что резко отразилось на объемах производства.

Но сейчас, на втором году войны, птицеводческая отрасль приходить в себя, и сегодня она уже возвращается к довоенным объемам производства. Но здесь производителей постигла новая беда – тотальное удорожание энергоносителей. Зная, что правительство готовит украинским производителям один ценовой «сюрприз» за другим, птицеводы предупреждали, что новая стоимость энергоносителей нанесет очень сильный удар по их отрасли. Собственно, так и вышло.

Напомним, что с 1 июля выросли цены на электроэнергию для промышленности.

«В структуре себестоимости продукции птицеводства электроэнергия занимает от 7 до 12%, а некоторых видов продукции – до 30%», — отметил Сергей Карпенко и добавил: — Поскольку собственные резервы сдерживания роста отпускных цен уже исчерпаны, повышение стоимости электрической энергии производители будут пытаться переводить на конечных потребителей продукции».

Также с 1 июля правительство вернуло довоенные налоги на топливо, увеличив НДС и вернув акциз. В итоге стоимость горючего с начала июля до конца августа выросла на треть.

«Дороже стали абсолютно все товары и услуги, в себестоимости производства которых есть использование топлива, что опять же спровоцировало цепную реакцию по увеличению стоимости составляющих себестоимости производства мяса и яиц», — констатирует производитель.

Сергей Карпенко считает, что дальнейшее увеличение цен на составляющие себестоимости продукции птицеводства ставит под угрозу не только способность производить продукцию, но и вообще существование отрасли птицеводства и продовольственную безопасность государства.

Ранее мы рассказывали, что будет с ценами на продукты: в правительстве утвердили новое решение.

Источник: Агропортал

Новое на сайте

  • Новости

Пенсионерам разрешили «увеличить» размер пенсии: как это сделать

Ваша будущая пенсия может быть выше – если вы воспользуетесь изменениями, которые только вступили в…

12/07/2025 08:30
  • Новости

Этот кофе – опасен: какой кофе не стоит покупать в магазине и как выбрать качественный

Приятный аромат и красивая упаковка – еще не признак хорошего кофе. Узнайте, как не ошибиться…

12/07/2025 07:35
  • Новости

С 17 июля 2025 года ТЦК не смогут штрафовать за необновление военно-учетных данных: что нужно знать

Начиная с 17 июля 2025 года, территориальные центры комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП)…

12/07/2025 06:37
  • Новости

Погода на выходные 12-13 июля: к чему готовиться

Жара или ливни? Чего ждать украинцам в субботу и воскресенье? Синоптики сделали подробный прогноз.

11/07/2025 23:59
  • Новости

Магнитные бури в субботу, 12 июля

Будет ли магнитная буря в субботу. Эксперты поделились прогнозами. Что следует знать метеозависимым.

11/07/2025 23:29
  • Новости

Стоит ли обрывать усы у тыквенных: развенчиваем популярные мифы

Усы тыквенных – полезный элемент, помогающий растению держаться на опорах. Но нужно ли их обрезать?…

11/07/2025 22:59