Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ каких случаях военная служба будет засчитана в льготный стаж?

В каких случаях военная служба будет засчитана в льготный стаж?

Многие украинцы с началом войны были призваны в ряды военнослужащих, некоторые пошли на войну из профессий, которые предусматривают льготный выход на пенсию.

Засчитывается ли военная служба в льготный стаж — об этом сообщила пресс-служба ПФУ в ответ на вопрос читателя.

Люди, работающие на вредном производстве, в определенных обстоятельствах имеют право выйти на пенсию досрочно. В частности, такое право есть у шахтеров, если у них достаточное количество подземного стажа.

В Пенсионный фонд обратился шахтер, который работал под землей. По его словам, в марте 2022 года он был мобилизован из шахты и проходит военную службу. При этом украинец поинтересовался, будет ли период военной службы отнесен к его шахтерскому стажу.

В ПФУ ответили, что согласно статье 8 Закона Украины от 20.12.1991 № 2011-ХІІ «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей», если на момент призыва на военную службу в особый период, объявляемый в соответствии с Законом Украины от 06.12.1991 № 1932 -ХІІ «Об обороне Украины», лицо работало по профессии или занимало должность, дающую право на назначение пенсий на льготных условиях, соответствующий период военной службы зачислится в страховой стаж, дающий право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях.

Такой период военной службы не должен превышать длительность льготной работы.

Важно отметить, что период работы на шахте в течение полного рабочего дня в особо вредных или особо тяжелых условиях подтверждается справкой о льготном характере работы, которую выдает предприятие, или по данным реестра застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования (если предприятие размещается на временно оккупированной территории или на территории, где ведутся боевые действия).

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине