No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеПочему в пожилом возрасте показано употреблять кунжут?

Почему в пожилом возрасте показано употреблять кунжут?

Кунжут или, как его еще называют, сезам или симсим, — одна из самых древних масленичных культур. В Азии ее считают лекарством и рекомендуют употреблять в пищу людям пожилого возраста. В кунжутном масле содержится большое количество фенольного антиоксиданта —  сезамола. Он обладает всеми антиоксидантными свойствами, поэтому способен защитить клетки организма от повреждения свободными радикалами и препятствует […]

Кунжут или, как его еще называют, сезам или симсим, — одна из самых древних масленичных культур. В Азии ее считают лекарством и рекомендуют употреблять в пищу людям пожилого возраста.

В кунжутном масле содержится большое количество фенольного антиоксиданта —  сезамола. Он обладает всеми антиоксидантными свойствами, поэтому способен защитить клетки организма от повреждения свободными радикалами и препятствует преждевременному старению. По словам медиков, семена кунжута очищают сосуды от холестериновых бляшек за счет действия фитостеринов и жирных кислот.

Не обделен кунжут и кальцием, которым особенно необходим людям пожилого возраста. Этот минерал поддерживает крепость зубов и костной ткани, а также является отличным средством для профилактики остеопороза. В 100 г семян содержится практически суточная норма кальция — 975 мг.

Кроме того, в семенах кунжута содержится железо, фосфор, калий, магний, кальций, медь, цинк и компоненты групп А, Е, С и В.

Медики рекомендуют в пожилом возрасте принимать ежедневно по 15 г семян кунжута.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине