No menu items!
Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДачаВ украинских садах появились новые вредители

В украинских садах появились новые вредители

Из-за потепления в садах Украины появились новые вредители, которых раньше не было. Об этом рассказал ведущий инженер Ботанического сада им. Н.Н. Гришко Алексей Сорока. Эксперт отметил, что бороться с ними нужно правильно — с осени, иначе они уничтожат растение. — Есть такие болезни, которые сейчас незаметны. Растение растет, и все хорошо. А весной появляется курчавость на персике, […]

Из-за потепления в садах Украины появились новые вредители, которых раньше не было. Об этом рассказал ведущий инженер Ботанического сада им. Н.Н. Гришко Алексей Сорока.

Эксперт отметил, что бороться с ними нужно правильно — с осени, иначе они уничтожат растение.

— Есть такие болезни, которые сейчас незаметны. Растение растет, и все хорошо. А весной появляется курчавость на персике, например. Также существует такая проблема, как самшитовая огневка, которая за неделю съедает куст. Раньше ее не было. Или прошли заморозки, замерзли абрикосы и вишни. А на самом деле это может быть монилиоз. Он дает ожоги, — отмечает Сорока.

По его словам, растения нужно обрабатывать осенью, так как споры прячутся в коре, на листьях. Также необходимо собирать опавшие листья. В них могут быть болезни.

— Весной тоже, до распускания листьев, когда только начинают появляться почки, нужно обрабатывать растения фунгицидами, — рассказывает ученый.

Он также отмечает, что в связи с изменением климата не нужно спешить утеплять уличные растения осенью. Если раньше делали это в ноябре, то сейчас это нужно делать где-то в декабре.

Источник agro-business.com.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине