No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак уберечься от дифтерии?

Как уберечься от дифтерии?

В Украине участились случаи заболевания дифтерией. Медики обращают внимание на то, что единственный способ защититься от этого заболевания — своевременная вакцинация. Прививки нужно делать как детям, так и взрослым. Детям прививки от дифтерии нужно делать, согласно графику прививок, взрослым каждые 10 лет — ревакцинация. Отметим, что вакцинация от дифтерии проводиться бесплатно. Чем опасно это заболевание? […]

В Украине участились случаи заболевания дифтерией. Медики обращают внимание на то, что единственный способ защититься от этого заболевания — своевременная вакцинация. Прививки нужно делать как детям, так и взрослым. Детям прививки от дифтерии нужно делать, согласно графику прививок, взрослым каждые 10 лет — ревакцинация. Отметим, что вакцинация от дифтерии проводиться бесплатно.

Чем опасно это заболевание?

Дифтерия опасна тем, что без немедленного введения сыворотки около 50% больных могут умереть, даже с сывороткой остается риск смерти до 20%.

Как передается инфекция?

Инфекция передается воздушно-капельным путем. Дифтерийная бактерия попадает в дыхательную систему, вследствие чего начинает вырабатываться токсин, разрушающий ткани дыхательной системы. Заболевание проявляется в виде ангины. В горле образовываются пленки, которые могут затруднять дыхание и глотание.

Токсин может вызвать:

  • слабость;
  • боль в горле;
  • лихорадку;
  • отек желез в шее.

Токсин также может попасть в кровь и поразить сердце, почки и нервную систему.

Источник moz.gov.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине