No menu items!
Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЧем страховой стаж отличается от трудового?

Чем страховой стаж отличается от трудового?

До 1 января 2004 года в Украине оперировали лишь таким понятием как трудовой стаж. Трудовой стаж — это количество отработанных человеком дней. С 1 января 2004 года появилось понятие «страховой стаж» и заменило понятие «трудовой стаж». Страховой стаж, в отличие от трудового, зависит не от количества отработанных дней, месяцев и лет, а от того, была […]

До 1 января 2004 года в Украине оперировали лишь таким понятием как трудовой стаж. Трудовой стаж — это количество отработанных человеком дней. С 1 января 2004 года появилось понятие «страховой стаж» и заменило понятие «трудовой стаж».

Страховой стаж, в отличие от трудового, зависит не от количества отработанных дней, месяцев и лет, а от того, была ли сделана необходимая сумма взносов в Пенсионный фонд. Эти взносы снимаются с каждого человека, который официально трудоустроен.

Таким образом, в страховой стаж, начиная с 1 января 2004 года, будет засчитан только тот период, за который в Пенсионный фонд были уплачены взносы (не менее минимального страхового взноса, т.е. на сегодняшний день не менее 918,06 гривен).

Отметим также, что весь трудовой стаж (по записям в трудовой книжке), который был наработан до 1 января 2004 года, засчитывается как страховой.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине