Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКакой документ просто необходим при поверке счетчика газа, иначе придется платить штраф

Какой документ просто необходим при поверке счетчика газа, иначе придется платить штраф

В Украине возобновлена поверка счетчиков учета коммунальных услуг. Многие украинцы боятся «накрученных» показаний и штрафов. Но есть одно важное правило, которым нельзя пренебрегать.

Подробнее о том, как защитить свои права при поверке счетчика газа рассказали в издании ГазПравда.

По словам экспертов, до начала демонтажа счетчика газа представитель облгаза должен провести предварительный осмотр на предмет отсутствия механических повреждений и признаков несанкционированного вмешательства в его работу, проверить наличие и целостность пломб, состояние резьбовых соединений, наличие отпечатков поверочного клейма. Все это должно проводиться в присутствии хозяина дома или квартиры.

Результаты такого осмотра и текущие показания счетчика обязательно фиксируются в Акте о демонтаже счетчика.

Этот Акт составляется в двух экземплярах, один хранится у потребителя, другой оставляет у себя облгаз. Следовательно, этот Акт потребителю необходимо сохранять до завершения поверки счетчика и его возвращения на место эксплуатации, на случай возникновения спорных ситуаций по результатам поверки.

Следующий шаг — это демонтаж счетчика и его транспортировка сотрудниками облгаза на место поверки. Важно помнить, что демонтаж счетчика производится исключительно в присутствии потребителя.

При этом потребитель имеет полное право проводить фото- и видео-фиксацию действий работников облгаза, которые осуществляют предварительный осмотр счетчика.

Напомним, ранее мы рассказывали, какие тарифы на коммуналку будут с 1 сентября.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине