No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДачаЭксперт назвала три области, где больше всего выращивается лаванды

Эксперт назвала три области, где больше всего выращивается лаванды

В Украине наибольшие лавандовые поля сосредоточены в Киевской, Черкасской и Житомирской областях. Сейчас объем мирового рынка лаванды и продукции из этого душистого растения ежегодно растет на 7,2% или на 82 млн долларов. В Украине же увеличение рынка лаванды наблюдается последние 5 лет. Об этом заявила Ольга Рудник-Иващенко, главный научный сотрудник лаборатории цветочно-декоративных и лекарственных культур […]

В Украине наибольшие лавандовые поля сосредоточены в Киевской, Черкасской и Житомирской областях. Сейчас объем мирового рынка лаванды и продукции из этого душистого растения ежегодно растет на 7,2% или на 82 млн долларов. В Украине же увеличение рынка лаванды наблюдается последние 5 лет.

Об этом заявила Ольга Рудник-Иващенко, главный научный сотрудник лаборатории цветочно-декоративных и лекарственных культур Института садоводства НААН Украины.

По словам эксперта, оживление лавандового бизнеса среди украинских фермеров произошло из-за изменения климата. Выращивать традиционные культуры стало труднее из-за засухи. Поэтому аграрии взялись осваивать навыки в работе с растениями. В поле зрения оказалась лаванда благодаря своей выносливости к засухе.

— Можно считать это парадоксом, но второй причиной оживления стала оккупация Крыма, который до этого был основным поставщиком лаванды. К счастью, коллективу нашей лаборатории удалось сохранить крымскую коллекцию сортов. Наши селекционеры также создали новый сорт лаванды Мечта, сейчас он проходит государственную регистрацию. Кроме того, мы разработали технологию выращивания лаванды в нетрадиционных условиях, — рассказывает представитель Института садоводства НААН Украины.

По ее словам, из лаванды изготавливают эфирное масло и гидролат (лавандовую воду). Ее получают из цветков растения путем дистилляции, а применяют такую продукции в парфюмерии, ароматерапии и производстве косметики.

Из 1 кг сырья лаванды можно получить всего 12 мл эфирного масла.

Источник agronews.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине